ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Серии Гран-при

На протяжении четырех недель параллельно будут проходить этапы Гран-при России и ISU. Причем на последних смогут выступить российские фигуристы, сумевшие на «челленджерах» попасть на лист ожидания и дождавшиеся снятия заявленных участников. Безусловно, не стоит сравнивать оценки, полученные на этапе Гран-при России «Невский лед» в спорткомплексе «Юбилейный» и на французском этапе Гран-при ISU, проходившем в курортном городке Анже. Разные судейские бригады, и даже подходы разные.
Многие российские журналисты даже обвинили российских судей, работавших в «Юбилейном», в том, что они набросали баллы призерам у мужчин и в танцах. В первый день российского этапа Гран-при выигравшие ритм-танец Василиса Кагановская и Максим Некрасов получили за свой прокат на балл с небольшим меньше, чем олимпийские чемпионы Лоранс Фурнье-Бодри и Гийом Сизерон на домашнем этапе. Такого не может быть, потому что не может быть никогда. При очном соперничестве россияне проиграли бы баллов десять. И по уровню мастерства ученики Анжелики Крыловой пока уступают олимпийским чемпионам Милана, и авторитет у последних, как и у монреальской школы, которую они представляют, намного выше.
Правда, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, первыми из россиян прорвавшиеся на Гран-при ISU, решили, что постановки, сделанные в Монреале, автоматически добавят им баллы за компоненты. Как бы не так! Именно по второй оценке они заметно уступили вице-чемпионам Олимпийских игр-2026, действующим чемпионам Европы Анастасии Метелкиной и Луке Берулаве, которые тренируются вместе с россиянами в академии Этери Тутберидзе. А программы к сезону им ставил российский хореограф Денис Самохин.
Победители петербургского этапа Анастасия Мишина и Александр Галлямов в нынешнем сезоне представляют на суд арбитров и публики старые программы. Выкатать новые к возвращению на этапы Гран-при ISU они не успевали. Сделали ставку на чистые прокаты. Только уже во второй раз (в первый это случилось на «челленджере» в Батуми) в короткой программе они самую малость уступили пермякам Екатерине Чикмаревой и Матвею Янченкову, у которых очень стильная новая программа, поставленная Сергеем Плишкиным.
После завершения первого дня соревнований Анастасия и Александр искренне удивлялись своим оценкам. Мол, неужели разучились кататься? Галлямов еще и на размеры катка в «Юбилейном» сетовал. Хотя искать причины нужно, наверное, в себе. В произвольной программе ученики Тамары Москвиной отыграли гандикап, но сегодня никто не рискнет назвать их безоговорочными лидерами российского парного катания.
Настоящая битва развернулась в «Юбилейном» у мужчин. Вряд ли кто-то, кроме разве что победителя французского этапа Адама Сяо Хим Фа, мог вмешаться в разборки даже за третье место. Сенсационный олимпийский чемпион Милана казахстанец Михаил Шайдоров стартовый этап Гран-при ISU просто завалил, оставшись десятым.
В разборки за первое место между закадычными друзьями Петром Гуменником и Владиславом Дикиджи никто из участников соревнований в Анже вмешаться бы не смог. После первого дня соревнований в лидеры вышел Гуменник. Он был единственным, кто на «Невском льду» пошел в короткой программе на два самых сложных четверных прыжка: лутц и флип. Впрочем, Дикиджи подвело то, что он не уложился в отведенное для исполнения программы время, и судьи в соответствии с правилами сняли с его результата балл.
В произвольной программе Дикиджи свое наверстал. Хотя и без ошибок не обошлось. При исполнении каскада «четверной сальхов - тройной тулуп» Владислав упал, а на тройном лутце допустил недокрут в четверть оборота. Только Гуменник ошибался еще больше. Вместо четверного лутца исполнил двойной, а на четверном сальхове допустил недокрут в пол-оборота. В произвольной программе ученик Вероники Дайнеко уступил даже юниору Арсению Федотову, сменившему летом академию Этери Тутберидзе на школу Алексея Мишина.
У женщин «Невский лед» стал счастливым для Ксении Синицыной, ученицы Евгения Плющенко. Первоначально ее даже не было в списках участниц питерского этапа, но после третьего места в Казани планы у Ксении и ее тренера поменялись. Этот результат придал фигуристке уверенности. Она буквально излучала ее в Казани, где готова была общаться с журналистами даже после того, как они задали все мыслимые и немыслимые вопросы.
В танцах победу ожидаемо праздновали Кагановская и Некрасов, а вот сюрпризом со знаком «минус» стало 6-е место питерского дуэта Екатерина Миронова/Евгений Устенко. В прошлом сезоне они боролись за призовые места на всех крупных турнирах.
Светлана НАУМОВА.

ГРАН-ПРИ РОССИИ. II этап. «Невский лед». Санкт-Петербург. Мужчины. 1. Владислав Дикиджи - 297,67 балла. 2. Петр Гуменник - 293,99 (оба - Санкт-Петербург). 3. Арсений Федотов (Москва) - 283,48. Женщины. 1. Ксения Синицына - 205,34. 2. Вероника Яметова (обе - Московская обл.) - 199,84. 3. Дина Хуснутдинова (Татарстан) - 197,05. Пары. 1. Анастасия Мишина/Александр Галлямов (Санкт-Петербург) - 212,78. 2. Екатерина Чикмарева/Матвей Янченков (Пермский край) - 211,53. 3. Екатерина Гейниш/Андрей Рудь (Москва) - 189,39. Танцы. 1. Василиса Кагановская/Максим Некрасов (Санкт-Петербург) - 203,03. 2. Елизавета Шичина/Павел Дрозд - 183,98. 3. Василиса Григорьева/Евгений Артющенко (все - Москва) - 181,21.
ГРАН-ПРИ ISU. I этап. Анже (Франция). Мужчины. 1. Адам Сяо Хим Фа (Франция) - 284,24. 2. Ао Миура (Япония) - 247,96. 3. Со Мин Гю (Южная Корея) - 244,90. Женщины. 1. Ами Накаи (Япония) - 219,74. 2. Анастасия Губанова (Грузия) - 202,82. 3. Лара Наки Гутман (Италия) - 202,37. Пары. 1. Анастасия Метелкина/Лука Берулава (Грузия) - 204,65. 2. Александра БОЙКОВА/Дмитрий КОЗЛОВСКИЙ (Россия) - 197,66. 3. Анника Хокке/Роберт Хункель (Германия) - 179,74. Танцы. 1. Лоранс Фурнье-Бодри/Гийом Сизерон (Франция) - 207,57. 2. Диана Дэвис/Глеб Смолкин (Грузия) - 193,93. 3. Кристина Каррейра/Энтони Пономаренко (США) - 189,36.

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в среду,

28 октября