ФУТБОЛ. ФОНБЕТ - КУБОК РОССИИ. «ПУТЬ РПЛ». ГРУППА С. 5-й тур
«БАЛТИКА» - «ЗЕНИТ» - 2:3
У обеих команд изменений по сравнению с предыдущими матчами 12-го тура чемпионата России, естественно, хватало. Хотя в рядах «Зенита» всё же удалось обнаружить три совпадения со стартовым составом, добывавшим победу над махачкалинским «Динамо»: Алип, Барриос и Аугусто. Это немало для обычно массовой кубковой ротации, проводимой Семаком. Бросилось в глаза, что Александра Соболева не оказалось даже на скамье запасных. Будем надеяться, что это не признак серьезности недуга, отлучившего нападающего от игры.
«Балтика» атаковала, а забил «Зенит»
Матч, несмотря на позднее начало (21:45 мск), стартовал резко, как говорится, с места в карьер. Едва закончилась первая минута, а хозяева поля уже дважды навели шороху в штрафной «Зенита» - петербургские защитники дважды не без труда выносили мяч от своих ворот. Однако стартовый натиск калининградской команды не ослабевал. На 5-й минуте мяч впервые дошел до Адамова - правда, удар оказался несильным.
После этого чемпиону удалось немного выровнять игру, однако неистовый Андрей Талалаев продолжал гнать подопечных вперед - и те старались не сбавлять оборотов. Правда, до по-настоящему серьезной угрозы дело всё же не доходило, но сюжет игры выглядел неприятно для гостей. Ведь любой «полумомент» мог легко обратиться в голевой. К примеру, на 19-й минуте после флангового навеса Беликова мяч во вратарской едва разминулся с Ковачем - тот просто не попал по снаряду с двух метров от линии ворот. А если бы попал?
«Зенит» первый удар в створ нанес на 25-й минуте со штрафного - Вега пробил точно во вратаря Любакова (Латышонка не оказалось даже в запасе). И всё же, несмотря на частые атаки хозяев поля, на 30-й минуте мяч влетел именно в ворота «Балтики». Гол стал результатом красивой комбинации, начатой рывком Кондакова. Изюминкой многоходовки стал пас пяткой Джон Джона на Вегу. Аргентинец, получив мяч, не мешкая откинул его под удар подоспевшему Кондакову. Тот сходу пробил и открыл счет - 0:1. Отметим еще прыжок Аугусто, по-хоккейному пропускавшему удар и, возможно, перекрывавшему обзор голкиперу. Калининградцы пытались оспорить именно это действие, но VAR никакой крамолы не разглядел.
После столь обескураживающего поворота хозяева поля на некоторое время отдали инициативу, даже Талалаев присел на скамью, словно собираясь с мыслями и силами.
Интригу возродил… Алип. Он на ровном месте потерял мяч в своей штрафной. Оффор, обокрав казахстанца, выскочил на ударную позицию и точно пробил - «Зенит» спас от гола Адамов, ногой отразивший угрозу. После этого эпизода всё словно началось сызнова: калининградцы возобновили осаду ворот гостей. Вначале Кирш хорошо приложился с дальней дистанции, но мяч пролетел рядом со штангой. А затем Поспелов из трудного положения выдал идеальный пас в дальний угол ворот - набежавший Муфи в упор нанес удар головой, но Адамов в невероятном броске вновь выручил команду.
Атаки хозяев продолжались до самого свистка на перерыв, который явно зенитовцы восприняли с облегчением.
Аугусто стал забивать. И красиво!
Грубая ошибка Алипа не оказалась безнаказанной: в перерыве Сергей Семак заменил казахстанца, выпустив Нино. Произвел ротацию в обороне и Талалаев: он заменил капитана команды Сергея Варатынова. Видимо, действиями игроков атаки наставник калининградцев остался доволен.
После перерыва гости решили инициативу хозяевам не отдавать: понимали, что можно доиграться. Уже «Балтика» стала играть на контратаках. Впрочем, может, ей такая игра была больше по душе?
В атакующих действиях зенитовцев чувствовалась небольшая несыгранность, которая мешала довести дело до второго гола. Талалаеву не понравился такой поворот событий, и он выпустил на поле сразу трех игроков (Бевеева, Порохова и Голенкова) - с явной целью увеличить число опасных «стандартов» у ворот «Зенита». Состав «Балтики» все больше обретал черты основного.
Сергей Богданович, почувствовав, что сценарий игры меняется, тут же отреагировал ответной двойной заменой: на поле вышли Луис Энрике и Карпукас (вместо Караваева и получившего желтую карточку Волкова).
Давление хозяев поля нарастало, но гол вновь неожиданно и в самый нужный момент забили гости. Джон Джон выдал со своей половины поля отличный разрезающий пас на выход Аугусто, и тот не оплошал. Фелипе добежал до штрафной, подработал мяч под любимую левую ногу и красиво пробил в дальний угол - 0:2.
Молодежь по такой игре шанс не получила
Только петербуржцы вздохнули с облегчением, как ситуация снова обострилась. Шальной удар в дальнюю девятку получился у Кирша. Адамов не ожидал удара с такой дистанции и немного вышел из ворот - и мяч перелетел через его голову. 1:2!
Снова с удвоенной энергией забегали хозяева поля. Тут же Порохов выскочил один на один с вратарем, но Адамов продемонстрировал, что пропущенный гол его не выбил из колеи - спас команду. Семак был вынужден укреплять оборону: вместо Джона вышел Дуглас Сантос. Все ждали, что в конце шансы получит молодежь: Шилов, Левандовский, который всё же вышел, но только за минуту до конца основного времени… Однако игра приобрела такой накал, что стало не до экспериментов.
Ставка на испытанных бойцов оправдала себя. За 6 минут до конца основного времени «Зенит» провел затяжную атаку, мяч пометался по штрафной и отскочил к Аугусто, который точно нашел щелочку в частоколе ног - 1:3. Сполна воспользовался Фелипе шансом, который дала ему травма Соболева. В этой игре он не просто отличился дублем, а забил два мастерских гола. Конкуренция между центрфорвардами снова обострилась.
К чести хозяев поля, и после третьего пропущенного гола «Балтика» не прекратила атаковать и даже забила гол в компенсированное время (отличился точным ударом в угол Порохов). Ситуация вновь заставила встать со скамьи запасных успокоившегося было Талалаева, но на третий гол времени калининградцам не хватило.
***
После этой победы «Зенит» досрочно обеспечил себе не только выход в плей-офф «Пути РПЛ», но и первое место в группе С. Теперь в оставшемся матче с «Крыльями Советов» можно смело дать поиграть молодежи, которая сегодня не дождалась своего выхода на поле. «Балтика» тоже обеспечила себе выход в 1/8 финала, но ее дальнейший путь может пойти по региональному маршруту.
«БАЛТИКА» - «ЗЕНИТ» - 2:3 (0:1)
29 октября. Калининград. «Ростех-Арена». 10 642 зрителя.
Главный судья - Михаил Плиско (Ленинградская область). Ассистенты - Александр Богданов (Верея), Александр Павлов (Саратов). Резервный арбитр - Матвей Заика (Ростов-на-Дону). VAR - Владимир Москалев (Воронеж). AVAR - Артур Федоров (Петрозаводск). Инспектор матча - Александр Колобаев (Москва). Делегат матча - Евгений Летин (Московская область).
«Балтика»: Любаков, Кирш, Рядно, Муфи (И. Петров, 81), Варатынов (Муйоколо, 46), Гассама (Бевеев, 61), Мурид (Порохов, 61), Ковач, Беликов, Поспелов, Оффор (Голенков, 61).
Запасные у «Балтики»: Кукушкин, Андерсон, Ива, Мамедов, Шильцов, М. Петров.
«Зенит»: Д. Адамов, Вега, Волков (Энрике, 66), Алип (Нино, 46), Андраде, Караваев (Карпукас, 65), Кондаков (Левандовский, 89), Мусаев, Джон Джон (Сантос, 78), Барриос, Ф. Аугусто.
Запасные у «Зенита»: Зайцев, Карелин, Шумихин, Глушенков, Шилов.
Голы: Кондаков, 30 (0:1); Ф. Аугусто, 69 (0:2); Кирш, 73 (1:2); Ф. Аугусто, 83 (1:3); Порохов, 90+1 (2:3).
Предупреждения: Гассама, 24; Волков, 60; Ковач, 65; Д. Адамов, 90+2.
Удары (в створ): 12 (8) - 5 (3). Угловые: 3 - 6. Фолы: 14 - 4. Владение мячом: 56% - 44%.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+5; всего - 97 минут.