ТЕННИС. Турнирная хроника

Второй круг проходящего в Париже Masters определил еще двух участников Итогового турнира. Вместе с французом Артуром Фисом путевку в Турин получил итальянец Флавио Коболли, который пропускает турнир в столице Франции. Он всё правильно рассчитал. Проигравшие во втором круге Алекс де Минор и Новак Джокович лишились шансов на участие в Итоговом турнире. Серб впервые за 9 лет не смог на него отобраться. Бывало, что он сам отказывался от участия в последние сезоны, но в этом году вроде бы собирался сыграть. Да только не смог завоевать это право.

Рублев хвалит себя. За что?

Завершили выступления в Париже и все три российских теннисиста. Первым вылетел Андрей Рублев, проигравший в первом круге аргентинцу Томасу Мартину Этчеверри, занимающему сейчас 31-ю строчку в рейтинге. В первом сете аргентинец сделал брейк в пятом гейме. Как ни старался Андрей спасти партию, даже брейк-пойнт на подаче соперника на сет заработал, но Этчеверри удержал преимущество.
Во второй партии оба теннисиста брали свои подачи, и всё решалось на тай-брейке, который со счетом 7:4 выиграл российский теннисист. По такому же сценарию протекала и решающая, третья, партия. Оба теннисиста брали свои подачи, и чувствовалось, что сил прибавить на приеме ни у Томаса, ни у Андрея не оставалось. Снова все решалось на тай-брейке, но на этот раз его со счетом 7:3 выиграл аргентинец. Для Рублева соревновательный сезон был на этом закончен.
Подводя его итоги, Андрей похвалил себя за проделанную работу над собой. «Она не связана с теннисом, - отметил он. - Просто сумел по-новому узнать и раскрыть себя. За это и хочется себя же поблагодарить. Что же касается продолжения сотрудничества с Маратом Сафиным, то в этом вопросе всё зависит исключительно от него».

Хачанов проиграл на глазах Сафонова

Уже в первом круге мог разделить судьбу Рублева и его друг Карен Хачанов, встречавшийся с 51-й ракеткой мира канадцем Денисом Шаповаловым. На турнире в Париже в качестве тренера Карена сопровождал Андрей Чесноков, который долгое время жил в столице Франции. Первый матч под руководством нового наставника в Вене Хачанов проиграл. Правда, самому Карлосу Алькарасу.
Встреча против Шаповалова поначалу складывалась для российского теннисиста удачно. В самом начале первой партии Карен сделал брейк, а завершил сет в 9-м гейме на приеме. Канадец подсобил двумя двойными ошибками. В начале второй партии Хачанов неожиданно отдал свою подачу, ведя 40:0. Правда, в шестом гейме с четвертой попытки использовал брейк-пойнт и сравнял счет. Дело дошло до тай-брейка, который выиграл Денис.
В третьей партии Шаповалов вел - 3:1, но неожиданно дернул правое бедро. Пришлось брать медицинский тайм-аут, после которого Денис с трудом довел гейм до победы. Только продолжать встречу уже не смог. В интервью на корте Хачанов, который помогал сопернику добраться до врача, пожелал Шаповалову скорейшего выздоровления.
Поддержать Карена в матче второго круга пришел вместе с супругой голкипер ПСЖ Матвей Сафонов. Соперником Хачанова был португалец Нуну Боржеш, занимающий 49-ю строчку в рейтинге и пробившийся в основную сетку парижского Masters в качестве lucky loser. Поддержка голкипера сборной России не помогла Хачанову. Он вчистую проиграл матч, не сумев заработать ни одного брейк-пойнта. Боржеш очень уверенно подавал, записав на свой счет 11 эйсов.
«Сезон получился неоднозначным, - подвел итоги теннисного года Хачанов. - Результаты не те, что ожидались, а поставленные цели не были выполнены. Конечно, начиная с US Open, было больше позитива, но на одном из своих любимых турниров, парижском Masters, так и не удалось показать свой теннис».

Тревожное заявление Медведева

После поражения Хачанова развеялись надежды российских болельщиков на дерби в третьем круге. Впрочем, и «посеянный» на парижском турнире под 4-м номером Даниил Медведев не смог пробиться в третий раунд, потерпев поражение от Игнасио Бусе, 33-й ракетки мира. Перуанец в нынешнем сезоне выступает успешно и завоевал два титула, в Гамбурге и Уинстон-Сейлеме перед US Open. И все же безоговорочным фаворитом считался российский теннисист, прилетевший в Париж после триумфа в Алма-Ате.
В первом сете Бусе сделал брейк в самый нужный момент, в десятом гейме, что позволило ему повести в счете. Во второй партии Медведев взял чужую подачу в пятом гейме. Казалось, все под контролем, но после восьмого гейма счет был уже равным. А в девятом гейме случился эпизод, который вызвал много вопросов.
После одного из розыгрышей Медведев с досады ударил ракеткой о корт, за что получил предупреждение судьи. Это решение не устроило Даниила, и он попросил вызвать супервайзера, после чего долго обсуждал эпизод с арбитром. Споры ни к чему не привели. Хотя можно сказать, что привели к тому, что Медведев потерял концентрацию и позволил сопернику сделать брейк в десятом гейме и завершить матч в свою пользу.
«Желания играть в этом сезоне больше нет, но придется», - заявил российский теннисист после завершения матча второго круга. Тревожные мысли за полторы недели до старта Итогового турнира! Впрочем, время для того, чтобы отдохнуть, перезагрузиться и найти мотивацию для выступления в Турине, у Медведева есть. Тем более что заработать на Итоговом турнире можно не только хорошие деньги, но и 1500 рейтинговых очков. За каждую победу на групповом этапе дают 200 очков, за победу в полуфинале - 400, а в финале - 500.

Первый скандал в Индиан-Уэллсе

Такой же рейтинговый регламент и на Итоговом турнире WTA. Все его участницы, включая запасных Марту Костюк и Диану Шнайдер, уже собрались в Индиан-Уэллсе. Прошла и жеребьевка турнира. Один квартет составят Елена Рыбакина, Кори Гауфф, Джессика Пегула и Линда Носкова, второй - Арина Соболенко, Мирра Андреева, Элина Свитолина и Каролина Мухова. У дебютирующей на Итоговом турнире в одиночном разряде Андреевой такого выгорания, как у Медведева, и близко нет.
По итогам заключительного турнира сезона Мирра может стать как второй ракеткой мира, так и шестой. Чтобы сместить со второй строчки Соболенко, Андреевой, занимающей сейчас третье место в рейтинге, нужно выиграть турнир, проиграв не более одного матча в группе. Обойти же российскую теннисистку могут Гауфф, Пегула и Свитолина - как по отдельности, так и все вместе.
В преддверии старта Итогового турнира теннисистки в Индиан-Уэллсе проводят тренировки, причем стараются проводить время на корте с теми, кто попал в другой квартет. Во время спарринга Андреевой и Пегулы разразился скандал. Американка осталась недовольна тем, как складывался спарринг, который не был доигран. Выиграв четыре гейма, Мирра вместе с командой покинула корт, оставив Джессику тренироваться в одиночестве. Пегула, обсуждая ситуацию со своим тренером Марком Ноулзом, не стеснялась в выражениях в адрес Андреевой и ее тренера Кончиты Мартинес.
Все бы ничего, да только микрофон и камеры рядом с кортом были включены. Запись попала в социальные сети и вызвала настоящий скандал. Представители WTA удалили видео, но было уже поздно. «Если и дальше так пойдет, то будут устанавливать камеры в номерах теннисисток», - иронично прокомментировал случившееся Дмитрий Турсунов.

Дерби - раз, дерби – два

На турнире в Гонконге и в первом, и во втором круге состоялись дерби, в которых успех праздновала 21-летняя Александра Шубладзе, начинавшая турнир 136-й ракеткой мира. К турнирам ее готовит семейная команда: мама - заслуженный тренер России по теннису и папа - бывший футболист, выполняющий функции тренера по общефизической подготовке. Семейный тренерский дуэт гоняет на кортах еще и двух младших сестер Александры. В Гонконге она дебютировала в основной сетке турниров WTA, пробившись через квалификацию.
В первом круге Шубладзе встречалась с «посеянной» под седьмым номером Людмилой Самсоновой, занимающей 40-ю строчку в рейтинге. Битва за путевку во второй круг продолжалась почти три часа. Первую партию Самсонова взяла в 12-м гейме с третьего сетбола. Вторая прошла под диктовку Шубладзе, которая отдала опытной сопернице всего один гейм. Не должен вводить в заблуждение и счет третьей партии (6:2). Борьба в ней была за каждый мяч.
Пробилась во второй круг и Елена Приданкина, ровесница Шубладзе. Ее тренирует отец, который работал с юным Даниилом Медведевым. Соперницей Приданкиной в первом круге была опытная испанка Паула Бадоса, которая не смогла доиграть матч и снялась из-за травмы. Во втором круге две наши 21-летние теннисистки встречались между собой.
В первой партии Шубладзе вела с двумя брейками - 4:1, но отдала четыре гейма подряд. Все решилось на тай-брейке, который со счетом 8:6 выиграла Приданкина. Такая обидная неудача не вывела Александру из себя. Во второй партии она снова сделала два брейка и при счете 5:1 подала на сет. В решающей, третьей, партии все шло по сценарию первой. Шубладзе вела с двумя брейками - 4:1, но в шестом гейме Приданкина взяла чужую подачу, а затем и свою. Решив, что до тай-брейка дело доводить не стоит, Александра взяла два гейма подряд и оформила выход в четвертьфинал на своем дебютном турнире WTA.

Захарова пробилась в четвертьфинал

Еще один турнир на этой неделе проходит в индийском Ченнае. До 1996 года этот город носил название Мадрас. Среди участниц соревнований три российские теннисистки. Дебютировала в WTA Tour 18-летняя Рада Золотарева, попавшая в основную сетку в качестве lucky loser. Соперницей юной россиянки стала опытная итальянка Лукреция Стефанини, занимающая 117-ю строчку в рейтинге и получившая 10-й номер «посева» благодаря тому, что в Ченнай не приехали финалистки турнира в Гуанчжоу, британка Хэрриет Дарт и австрийка Лилли Таггер.
Поединок Стефанини и Золотаревой продлился полтора часа. В каждой из партий Рада смогла взять лишь по два гейма. Впрочем, едва ли Раде стоит слишком расстраиваться такому дебюту.
Две другие российские участницы турнира в Ченнае в первом круге встречались между собой. «Посеянная» под 7-м номером Анастасия Захарова, 107-я ракетка мира, победила Полину Яценко, занимающую 169-е место в рейтинге. В первой партии Захарова вела с брейком - 4:1, но Яценко сумела сравнять счет. Все решилось на тай-брейке, который выиграла Анастасия. А во второй партии Захарова не оставила сопернице никаких шансов, отдав всего лишь один гейм.
Во втором круге соперницей российской теннисистки стала Вайшнави Адкар. Теннисистка из Индии сейчас - 344-я ракетка мира и получила возможность сыграть в Ченнае благодаря wild card. Это всего лишь второй ее турнир WTA. Первый был год назад в Ченнае. Однако в своей стране Адкар необычайно популярна. Ведь она стала первой индийской теннисисткой, выигравшей бронзовую медаль в личных соревнованиях на Всемирных университетских играх.
Только для того, чтобы противостоять Захаровой, которая уже и в «Топ-70» рейтинга была, мастерства у Адкар не хватило. В первой партии Анастасия повела с двумя брейками - 4:1. Правда, подать на сет при счете 5:2 не сумела, отдав свою подачу, но в 9-м гейме завершила партию на приеме. А во второй просто навесила сопернице «баранку» и теперь в четвертьфинале встретится со Стефанини. Напомним: Анастасия «посеяна» под 7-м номером, а Лукреция - под 10-м.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Париж. Masters. Хард. Призовой фонд 6 309 095 евро. 1-й круг. Карен ХАЧАНОВ (Россия) - Денис Шаповалов (Канада) - 3:6, 7:6, 1:4, отказ Шаповалова. Томас Этчеверри (Аргентина) - Андрей РУБЛЕВ (Россия) - 6:4, 6:7, 7:6. 2-й круг. Игнасио Бусе (Перу) - Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 4) - 6:4, 6:4. Нуну Боржеш (Португалия, LL) - ХАЧАНОВ - 6:3, 6:4. ЖЕНЩИНЫ. Гонконг. WTA 250. Хард. Призовой фонд 283 347 долларов. 1-й круг. Александра ШУБЛАДЗЕ (Россия, кв.) - Людмила САМСОНОВА (Россия, 7) - 5:7, 6:1, 6:2. Елена ПРИДАНКИНА (Россия, LL) - Паула Бадоса (Испания) - 7:5, 1:0, отказ Бадосы. 2-й круг. ШУБЛАДЗЕ - ПРИДАНКИНА - 6:7, 6:1, 6:3. Ченнай. WTA 250. Хард. Призовой фонд 283 347 долларов. 1-й круг. Анастасия ЗАХАРОВА (Россия, 7) - Полина ЯЦЕНКО (Россия) - 7:6, 6:1. Лукреция Стефанини (Италия, 10) - Рада ЗОЛОТАРЕВА (Россия, LL) - 6:2, 6:2. 2-й круг. ЗАХАРОВА - Вайшнави Адкар (Индия, wc) - 6:3, 6:0.

Рублев Андрей Хачанов Карен Джокович Новак
 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

6 ноября