Фигурное катание. Скандал?

В период спортивного затишья громом среди ясного неба стала новость о переходе двукратной чемпионки мира среди юниоров, бронзового призера ЧЕ-2020 и финала Гран-при-2019/2020 Александры Трусовой из группы Этери Тутберидзе в академию с претенциозным названием «Ангелы Плющенко».
Один из футбольных фанатов, видимо, не слишком разбирающийся в нюансах фигурного катания, на ветке, посвященной этому переходу, задал вопрос: «Это что, как из «Барселоны» в «Реал»?». Ответ сведущих людей был адекватным: «Нет, как из «Барселоны» в «Осасуну».
Великий фигурист Евгений Плющенко как тренер себя пока еще никак не проявил. Его академия была основана в 2017 году, когда измученный травмами и участием в светских мероприятиях двукратный олимпийский чемпион объявил о завершении спортивной карьеры. Сразу же он, а особенно его супруга Яна Рудковская, которая решила развивать фигурное катание по законам шоу-бизнеса, подверглись жесткой критике из-за цен на ­обучение. Бюджетный вариант обходился в 60 тысяч рублей в месяц. Столько же - один урок у мэтра Плющенко. Курс, включавший 48 часов занятий на льду, стоил уже 150 тысяч. Даже за тестирование нужно было заплатить 10 тысяч.
При этом позиционировавший себя в качестве тренера Плющенко редко появлялся перед своими «ангелами». Слишком много времени отнимали выступления в ледовых шоу.
«Со мной работали Юлия Лавренчук и Алексей Василевский, а Евгений Викторович появлялся на льду в лучшем случае раза четыре в месяц, - рассказала корреспонденту «Спорт уик-энда» Серафима Саханович, которая год тренировалась в академии Плющенко. - Когда он полетел со мной на Skate America, все восхищались. Хотя, мне кажется, тренер всегда должен быть рядом с учеником».
Кстати, Саханович попала в «Ангелы Плющенко» после того, как побывала частью Тутберидзе Team. «Это действительно была команда, - поделилась своими воспоминаниями Саханович. - Все ученики Этери Георгиевны чувствовали, что она вкладывает в них душу. Требовала, конечно, по полной программе, но и сама отдавалась работе полностью». Уехать в родной город Серафиме пришлось в 15 лет по семейным обстоятельствам. Решающую роль сыграли родители. Аналогии с Трусовой приходят сами собой.
Только в случае с Александрой, дочкой мастера спорта по трем видам единоборств, включая боевое самбо, не стоит говорить о каких-то семейных обстоятельствах. Из Рязани Трусова давно уехала в Москву, и с ее характером никто, даже родители, не смог бы заставить уйти от тренера и разбить трио, которое иначе как ТЩК не называли.
Трусова добилась первых успехов раньше, чем Анна Щербакова и Алена Косторная. Она дважды выиграла чемпионаты мира среди юниоров, а главное - раньше, чем другие фигуристки из группы Тутберидзе, разучила четверные прыжки. За счет этого и набирала на юниорских соревнованиях рекордные суммы баллов, которые даже олимпийской чемпионке Алине Загитовой не снились.
В нынешнем сезоне ТЩК вышли на взрослый уровень, и Трусова не смогла победить ни на одном из соревнований, где ее соперницами были Косторная и Щербакова. И на финале Гран-при в Турине, и на чемпионате России в Красноярске, и на чемпионате Европы в Граце привыкшая к золоту Александра довольствовалась бронзой.
Все было закономерно. Кроме прыжков у Трусовой не было козырей, а с заявленной сложностью она справлялась не всегда. Точнее, ни разу ей не удалось чисто исполнить все заявленные четверные прыжки. И с каждым стартом было видно, что взрослеющей и подрастающей девочке справляться с ними все сложнее. Это понимают специалисты, но 15-летней девчонке проще искать причины в тренерах и хореографе, которые якобы больше внимания уделяют более музыкальным и пластичным Косторной и Щербаковой. А на подходе в Тутберидзе Team еще и юная Камила Валиева, которую считают самой талантливой в группе.
Поначалу удивление вызвал только маршрут, по которому проследовала Трусова. Ведущими тренерами у «ангелов» были Александр Волков, сын первого советского чемпиона мира в одиночном катании, и его жена, канадка Мартин Даженэ. Ведь, по иронии судьбы, Трусова до ухода к Тутберидзе тренировалась у Волкова, и тот был весьма невысокого мнения о ее потенциале. Только вслед за Александрой из Тутберидзе Team ушел тренер Сергей Розанов, явно не довольный своим положением в группе. Его ставили в иерархии гораздо ниже Сергея Дудакова и Даниила Глейхенгауза. И пазл сразу же сложился.
Удивляет только обилие комментариев. На тему ухода Трусовой высказались многие блогеры, включая футбольных, а Алексей Железняков, хореограф группы Тутберидзе, вступил в открытую перепалку с Рудковской и Плющенко. Сама Этери Георгиевна, застрявшая в США, куда она улетела навестить тренирующуюся в группе Игоря Шпильбанда дочь, ограничилась короткой записью в социальных сетях. Да еще отписалась от Инстаграма бывшей ученицы. На потенциале Тутберидзе Team уход двукратной чемпионки среди юниоров не скажется. Скорее, наоборот, больше времени можно будет уделить тем, кто «выстрелит» в ближайшем сезоне, а Глейхенгаузу не придется ставить программы с расчетом на падения с четверных прыжков.
Для Плющенко же приход пока еще звездной Трусовой - шанс развернуть деятельность по строительству второй очереди своей академии. Пока лучшие результаты на международной арене из его «ангелов» показала занявшая 6-е место на ЧЕ-2020 Екатерина Рябова. Московскую фигуристку успешно прописали в Азербайджане. Олимпийская чемпионка Сочи Аделина Сотникова, у которой Плющенко числился в тренерах, так и не вышла на лед после ухода от Елены Буяновой. Туманны перспективы ушедшей к нему Станиславы Константиновой.
Впрочем, Евгению Викторовичу тренером все-таки еще только предстоит стать. Пока он даже не менеджер (эти функции взяла на себя Рудковская), а только витрина и крыша для своих «ангелов».
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Фигурное катание Трусова Александра
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля