Президент ЦСКА Андрей Ватутин опроверг «новость» о том, что армейский клуб выступает против рестарта сезона Евролиги

Отличная новость: атакующий защитник «Нижнего Новгорода» Евгений Бабурин и вся его семья, оказавшись инфицированными коронавирусной инфекцией, выздоровели. Об этом в социальных сетях сообщила жена баскетболиста Мария Жилевская.
«Все перенесли ковид с разной симптоматикой и степенью осложнений. Супруг перенес данную заразу совсем бессимптомно, несмотря на контакт с моим братом, который оказался в больнице с осложнением двусторонняя пневмония, которое спровоцировал вирус. Если бы не положительный тест, я бы даже не поверила сама, что так бывает, зная, что вся семья в больницах. А мы с Дмитрием (сын баскетболиста. - Прим. ред.) стойко оборонялись и продолжаем обороняться (хотя, возможно, в январе и перенесли, когда мелкий давал температуру под 40 и мучился ларинготрахеитом - скоро сдадим тесты на антитела, проверим). Надо уже заканчивать эту эпопею вирусную», - рассказала Мария.

 

Как проголосуют клубы?

Сейчас же главное внимание баскетбольной общественности приковано к вестям, которым мы получим во второй половине сегодняшнего дня. Евролига примет, наконец, решение по поводу возможности рестарта сезона. По информации источника, в голосовании примут участие 11 клубов, обладающих лицензией категории «А». Среди них и ЦСКА. При этом известный инсайдер и обозреватель Эмилиано Карчия на своей странице в твиттере сообщил, что все российские клубы выступают против возобновления сезона.
По данным Карчия, накануне решающего опроса ситуация шаткая, счёт сторонников и противников возобновления чемпионата равный - 5:5. Рестарт сезона готовы поддержать пять клубов, столько же оказалось в компании противников. Вместе с ЦСКА - «Милан», «Панатинаикос», «Олимпиакос» и «Фенербахче». Ещё один клуб, вероятно, не определился окончательно.
Кроме того, по данным Карчия, «Химки», не обладающие лицензией класса «А», тоже против возобновления чемпионата. «Все команды без лицензии «А» против доигровки сезона», - написал инсайдер. То есть, и «Зенит», не имеющий статуса постоянного участника Евролиги, тоже. Однако стоит ли доверять этой информации? ТАСС приводит высказывание президента ЦСКА Андрея Ватутин: «Раньше модное ныне слово «инсайдер» называлось ярче - «сплетник». Но смысл деятельности остаётся прежним».

 

«Химки»: логичнее готовиться к следующему сезону

Генеральный директор «Химок» Павел Астахов, говоря о возможном возобновлении сезона Евролиги, сказал «Известиям»: «Тут двоякая ситуация. С одной стороны, клуб будет нести очень много расходов. Это и дополнительные 5% годового оклада игроков, и чартеры до места проведения оставшихся игр, учитывая, что сейчас нет регулярных рейсов, а также проживание и питание делегации примерно из 30 человек в течение месяца. Это большие деньги. К тому же если сезон возобновится, то матчи будут проходить без зрителей.
С другой стороны, до приостановки турнира мы шли в зоне плей-офф, и впереди нас ждал довольно удобный календарь. Поэтому доиграть было бы интересно, со спортивной точки зрения. Но опять же, в это верится с трудом. Собрать 18 команд в одном месте, провести сначала оставшиеся матчи регулярного чемпионата, затем «Финал восьми». Всё это в условиях карантина, когда игроки не смогут набрать хорошую форму. А вдруг кто-то из баскетболистов или тренеров получит положительный тест? Что тогда делать? Прерывать всё и опять отправлять нас по домам? На мой взгляд, было бы логичнее зафиксировать результаты этого сезона и начать готовиться к следующему».

 

Большинство баскетболистов - против доигровки

Как бы то ни было, Евролига в преддверии решающего совещания организовала онлайн-встречу капитанов всех 18 команд - участниц турнира, чтобы обсудить возможные сценарии окончания сезона-2019/2020. В переговорах приняли участие 36 игроков - не только капитаны, но и неформальные лидеры коллективов. Боссы Евролиги попытались выяснить, возможно ли возобновить соревнования и как на такую возможность смотрят сами игроки. При этом Евролига поделилась планом по возобновлению сезона и рассказала о соответствующем медицинском протоколе. Однако большинство баскетболистов выразили свою обеспокоенность ситуацией и высказались против рестарта сезона.
Подробности не сообщаются. Не прояснили ситуацию и баскетболисты «Зенита» Евгений Воронов и Тим Абромайтис. «Капитаны команд и игроки выразили мнение о происходящей ситуации. Руководство турнира с большим вниманием выслушало всех участников. Думаю, такой формат был очень полезен для решения об окончании или продолжении турнира», - сказал Воронов. «Полезный диалог между всеми участниками процесса. Было задано много вопросов со всех сторон по поводу сложившейся ситуации. Главным является то, что все высказались. Надеюсь, все были услышаны. Теперь все в ожидании окончательного решения со стороны Евролиги», - приводит слова Абромайтиса официальный сайт «Зенита».
Итак, ждём. Сегодня руководители Евролиги огласят решение, возобновится турнир или досрочно завершится.

 

Будет ли у России чемпион?

И ещё одна новость. 27 мая пройдёт заседание Исполкома РФБ по вопросу досрочного завершения чемпионата России в рамках Единой лиги ВТБ, сообщил президент РФБ Андрей Кириленко. Федерация огласит решение по поводу чемпиона России. Напомним: именно Единая лига ВТБ определяет порядок выявления победителей и призёров чемпионата России. Исполком РФБ на основании представления организаторов турнира эти итоги должен утвердить. На первом месте в турнирной таблице на день остановки сезона находились «Химки».

 

Баскетбол БК ЦСКА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля