Федеральное медико-биологичес­кое агентство опубликовало рекомендации по предотвращению распространения коронавируса. Из документа следует, что тренерам старше 65 лет запрещено принимать участие в тренировках в подготовительных центрах сборных команд по всем видам спорта.
Это означает, что некоторые главные тренеры не смогут лично заниматься со своими подопечными тренировочной деятельностью. А таких специалистов в российском спорте немало.
Выходит, что на сборах не смогут работать главные тренеры сборных России по спортивной гимнастике (Андрей Родионенко - 77 лет), художественной гимнастике (Ирина Винер-Усманова - 71 год), синхронному плаванию (Татьяна Покровская - 69 лет), плаванию (Сергей Чепик - 65 лет и 7 месяцев). «Старикам» здесь не место?
Трудно представить себе сегодняшнюю художественную гимнастику России без Ирины Винер-Усмановой. Так же, как и синхронное плавание без Татьяны Покровской. С их именами связаны все блистательные победы наших спортсменок на Олимпийских играх и чемпионатах мира.
Сборы синхронисток и пловцов, правда, пока что вообще не состоятся, поскольку использование бассейнов запрещено теми же рекомендациями Федерального медико-биологического агентства. Так же, как бань и саун в тренировочных комплексах, что лишает боксеров, борцов и тяжелоатлетов возможности сгонять вес. А это для них крайне важно.
Но что касается Винер-Усмановой, то ситуация, при которой легенда российской художественной гимнастики не сможет лично присутствовать на сборах, выглядит, откровенно говоря, абсурдной.
Да, в период домашней самоизоляции пошли в ход тренировки в режиме онлайн и видеоконференций, однако дистанционные тренировки неспособны полностью заменить непосредственную работу со спортсменами.
Другой вариант - омоложение тренерского штаба. Однако такие решения с бухты-барахты не принимаются. Да и как можно указывать на дверь специалистам высочайшего класса? Это недопустимо ни с точки зрения поддержания уровня профессионализма в команде, ни просто по-человечески.
За период отстранения сильнейших специалистов России от тренировочной работы наш спорт может потерять очень многое. А ведь впереди - отбор на Олимпийские игры и чемпионаты мира. Так, может, Роспотребнадзору и Федеральному медико-биологическому агентству учесть особенности работы в спорте высших достижений и сделать исключения из правил? Поименное.

Винер-Усманова Ирина Художественная гимнастика
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля