Германия. 29-й тур

«Бавария» в матче 29-го тура Бундеслиги разгромила «Фортуну» со счётом 5:0! Благодаря этой победе мюнхенский клуб в субботу на 10 очков увеличил отрыв от ближайшего преследователя, которым является дортмундская «Боруссия», у которой, впрочем, был матч в запасе. Тем не менее «Бавария» сделала решительный шаг к победе в текущем сезоне чемпионата Германии.
Серебряная салатница, которая по традиции вручается обладателю чемпионского титула, похоже, вновь получит прописку в Мюнхене. «Боруссия» может набрать максимум 75 очков. В активе «Баварии» сейчас 67 баллов. Это означает, что мюнхенцам для триумфа требуется набрать 9 очков в оставшихся пяти встречах. Проще говоря, команда Ханс-Дитера Флика может проиграть три поединка и всё равно станет чемпионом Германии. Скорее всего, это лишь дело времени.

«Бавария» - «Фортуна» - 5:0
Голы: Йергенсен, 15 - в свои ворота (1:0). Павар, 29 (2:0). Левандовски, 43 (3:0). Левандовски, 50 (4:0). Дэвис, 52 (5:0).

В матче с «Фортуной» хозяева стадиона «Альянц-Арена» показали поистине чемпионскую игру. Это был футбольный блицкриг. Быстрый гол - мяч в свои ворота на 15-й минуте отправил защитник гостей Матиас Занка Йергенсен - окрылил лидера Бундеслиги. Бенжамен Павар и Роберт Левандовски ещё до перерыва довели счёт до разгромного.
В начале второго тайма «Бавария», следуя тактике блицкрига, нанесла ещё один сокрушительный удар. В течение двух минут в воротах «Фортуны» побывало два мяча! Отличились Роберт Левандовски, оформивший дубль, и Альфонсо Дэвис. Игра, завершившаяся в итоге разгромом соперника со счётом 5:0, была сделана за 40 минут до финального свистка. «Бавария» при этом одержала в текущем сезоне Бундеслиги 12-ю победу с крупным счётом.
Роберт Левандовски в этом матче забил свой 28-й и 29-й голы, упрочив единоличное лидерство в гонке бомбардиров Бундеслиги. На счету форварда 43 гола в текущем сезоне во всех официальных турнирах. Левандовски, таким образом, находится в шаге от личного бомбардирского рекорда. Ранее 43 гола нападающий «Баварии» оформил в сезоне-2016/17.
Кроме того, Левандовски стал единоличным лидером в споре за титул лучшего бомбардира национальных чемпионатов Европы, который получит «Золотую бутсу». Отныне на два гола от форварда «Баварии» отстаёт нападающий «Лацио» Чиро Иммобиле (27 голов). Третьим в списке идёт Тимо Вернер из «Лейпцига» - 24 точных удара.

«Герта» - «Аугсбург» - 2:0
Голы: Дилросюн, 23 (1:0). Пёнтек, 90+2 (2:0).
«Майнц» - «Хоффенхайм» - 0:1
Гол: Бебу, 43.
Нереализованный пенальти: Цубер, 27 - вратарь.
«Шальке-04» - «Вердер» - 0:1
Гол: Биттенкурт, 32.
«Вольфсбург» - «Айнтрахт» - 1:2
Голы: Андре Силва, 27 - пенальти (0:1). Мбабу, 58 (1:1). Камада, 85 (1:2).
Удаление: Торро («Айнтрахт»), 90+5.
«Фрайбург» - «Байер» - 0:1
Гол: Хаверц, 54.

Почему Маркус Тюрам встал на одно колено, а Джейдон Санчо получил «горчичник»

Основная программа матчей тура прошла в субботу. В воскресенье состоялись два матча. Дортмундская «Боруссия» уничтожила «Падерборн» (6:1) и вновь сократила отставание от «Баварии» до семи очков. «Боруссия» мёнхенгладбахская разгромила «Унион» (4:1). Команды-«тёзки» дружно расположились в турнирной таблице вслед за «Баварией».
В обеих командах с названием «Боруссия» некоторые игроки близко к сердцу восприняли события в далёком американском городе Миннеаполис, где в гибели афроамериканца обвиняют стражей порядка. Эти переживания нашли своё отражение в реакции двух футболистов, которые, забив голы, сочли необходимым напомнить общественности о произволе, творящемся в США.
Сейчас там горят здания, продолжается грабёж магазинов. Из-за этого в городе введён режим чрезвычайной ситуации, туда введена Национальная гвардия, а губернатор штата подписал распоряжение о полной мобилизации сил национальной гвардии США, чего не было ни разу за всю 164-летнюю историю Миннесоты. Тем не менее, индейцы, например, взялись самостоятельно оберегать свой район от вандалов.
Но это за океаном. А в Германии нападающий мёнхенгладбахской «Боруссии» Маркус Тюрам во время матча против «Униона» почтил память убитого афроамериканца после гола в ворота берлинцев. Тюрам встал на одно колено по примеру спортсменов из США, которые часто используют этот жест в знак протеста против расовой дискриминации.
Отозвался на события в американском городе и полузащитник дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо. После взятия ворот «Падерборна» он показал футболку, на которой был написан призыв к правосудию в деле о смерти афроамериканца из Миннеаполиса. За эту акцию игрок, между прочим, получил жёлтую карточку. За неспортивное поведение, как гласит протокол.
Эмоции игроков можно понять. Отец Маркуса Тюрама, например, родился в Гваделупе - это заморский департамент Франции в восточной части Карибского моря. А Джейдон Санчо родился в семье выходцев из Тринидада и Тобаго - это островное государство в южной части того же, Карибского моря. Многие футболисты поддерживают игроков в их протесте против Штатов - страны «равных возможностей», но, похоже, совсем не для всех…

«Падерборн» - «Боруссия» Д - 1:6
Голы: Азар, 54 (0:1). Санчо, 57 (0:2). Хюнемайер, 72 - пенальти (1:2). Санчо, 74 (1:3). Хакими, 85 (1:4). Шмельцер, 89 (1:5). Санчо, 90+1 (1:6).
«Боруссия» М - «Унион» - 4:1
Голы: Нойхаус, 17 (1:0). Тюрам, 41 (2:0). Андерссон, 50 (2:1). Тюрам, 59 (3:1). Плеа, 81 (4:1).