Гандбол. Чемпионат России. Мужчины. Итоги

Федерация гандбола России определила лучших игроков сезона-2019/20 в мужской Суперлиге Париматч. Список составлен на основе опроса тренеров, которые назвали финалистов в каждой номинации, а также оценок жюри журналистов и голосования болельщиков, проходившего на официальном сайте ФГР.
Напомним, что в мужском чемпионате победителем объявлены «Чеховские медведи», завоевавшие титул 19-й раз подряд. Второе место досталось «Виктору», третье – «Университету Лесгафта-Нева». Перед началом сезона было много заявлений о том, что «Чеховские медведи», дескать, ослабли, потеряв ряд опытных игроков и сделав ставку на молодежь. Специалисты рассчитывали, что бой многократным чемпионам даст московский «Спартак», в котором собралось немало мастеровитых игроков. Однако, ввязавшись в параллельный турнир – СЕХА-Лига, «красно-белые» и в Европе провалились, и в чемпионате России остались без медалей. Теперь можно сетовать, что чемпионат не удалось доиграть, что спартаковцы имели неплохие шансы на плей-офф, а там, мол, дали бы жару… Однако все эти вздохи из серии «если бы да кабы». Приходится признать, что очередная попытка устроить охоту на «медведей» не удалась. И лучшее тому подтверждение - то, что по итогам недоигранного сезона «Спартак» был признан несостоятельным как клуб и, спустив красно-белый флаг, перешел под красно-синее знамя ЦСКА.
В числе 11 лауреатов – 6 представителей «Чеховских медведей», по два – «Виктора» и ЦСКА (до недавней поры, как мы уже отмечали, – «Спартака»), один – «Пермских медведей». Питерским «студентам» места в списке, к сожалению, не нашлось.

 

Лучший вратарь – Дмитрий Павленко («Чеховские медведи»)

Он - самый надежный голкипер Суперлиги Париматч последних лет. Нынешняя награда уже четвертая подряд для Дмитрия, которого не смутила потеря места в сборной России.
Павленко сильно, а главное - стабильно, не допуская сбоев, провел минувший сезон. Его показатель надежности - 33,3 процента, достойная вратарская статистика в современном гандболе, тем более большинство конкурентов сильно отстали по игровому времени.
Самому опытному игроку подмосковного клуба в этом году удалось избежать травм, и его уверенность на последнем рубеже весь сезон передавалась обороне многократных чемпионов страны.

 

Лучший левый крайний – Евгений Жук («Пермские медведи»)

Удивительно, но Жук – первый за пять лет легионер среди лучших игроков мужской Суперлиги Париматч. Украинский крайний ворвался в чемпионат России, с ходу став одним из лидеров «Пермских медведей» и завершив сезон третьим бомбардиром и самым результативным пенальтистом турнира.
Евгений надежно действовал как в позиционном нападении, так и в защите, где вынуждал соперников ошибаться. После его многочисленных перехватов «Пермские медведи» часто удачно завершали контратаки.
В январе в составе сборной Украины Евгений принял участие в чемпионате Европы.

 

Лучший правый крайний – Алексей Фокин (ЦСКА)

Перебравшись прошлым летом из Волгограда в Москву, Алексей сразу стал заметной фигурой в составе своего нового клуба. Один из самых скоростных игроков России много забивал в позиционном нападении, совершал результативные перехваты и лично безошибочно завершал свои контр­атаки. Отлично проявил он себя и в последнем матче досрочно завершившегося сезона – кубковом финале в Перми. Из девяти его бросков с игры восемь завершились взятием ворот.
Командных титулов Фокин пока не заработал, но у 22-летнего игрока все еще впереди. В следующем сезоне его задачами точно станут борьба за чемпионство и Кубок России, а также возвращение в сборную.

 

Лучший линейный – Вячеслав Касаткин («Виктор»)

Харизматичный лидер ставропольского клуба второй год подряд стал лучшим в своем амплуа. Он надежно играл в защите, а в нападении много забивал сам и зарабатывал семиметровые. Успешные действия линейного помогли «Виктору» впервые вы­играть серебряные медали чемпионата России. А личные планы Касаткина не изменились: получить вызов в сборную России и попробовать свои силы в хорошем зарубежном клубе.

 

Лучший левый полусредний – Сергей Марк Косоротов («Чеховские медведи»)

Один из самых талантливых российских игроков прибавляет с каждым сезоном. Летом 2017-го он блеснул на юношеском чемпионате мира в Тбилиси. По итогам сезона-2017/18, первого в составе «Чеховских медведей», Сергея Марка признали открытием Суперлиги. После этого молодой полусредний успел принять участие в ЧМ-2019 и Евро-2020 в составе сборной России…
Нынешний сезон в Чехове, третий по счету, стал для Косоротова самым удачным. Помимо результативных действий в атаке чемпионов страны Сергей Марк постепенно осваивается в обороне и при необходимости может занять позицию разыгрывающего.

 

Лучший разыгрывающий – Кирилл Котов («Чеховские медведи»)

Капитан «Чеховских медведей» второй раз за пять лет назван лучшим в своем амплуа. По итогам этого сезона Кирилл стал семикратным чемпионом страны и пятикратным обладателем Кубка России.
Котов действует как классический плеймейкер. После его точных передач партнеры завершают атаки взятием ворот. Но и сам он забросил немало мячей, в частности, став самым результативным в своей команде в победном кубковом финале, последней игре сезона.

 

Лучший правый полусредний – Александр Котов («Чеховские медведи»)

Выступающий на правом фланге правша снова стал самым результативным в составе чемпионов России. Александр никогда не позволяет себе расслабляться на площадке, часто по тайму отрабатывает как в атаке, так и в обороне. Именно в защите он прибавил в этом сезоне, действуя со свойственной ему страстью и агрессивностью.
Регулярно вызывался в сборную России, принял участие в чемпионате Европы.

 

Лучший защитник – Павел Андреев («Чеховские медведи»)

Столп обороны подмосковных «медведей» значительно прибавил в минувшем сезоне. Отсутствие привычных для защитников антропометрических данных Павел компенсирует игровой мыслью и дисциплиной. Он организует оборону своей команды, помогая голкиперам показывать отличную надежность. Также регулярно использует возможности для подключения в атаку и забивает важные голы.

 

Открытие сезона – Дмитрий Чернецов (ЦСКА)

Почти весь сезон этот крайний игрок провел в дубле. Большинству любителей гандбола стал известен, когда в концовке регулярного первенства Олег Кулешов доверил 18-летнему гандболисту провести 57 минут на площадке «Олимпийского» в Чехове. За это время Дмитрий нанес по воротам чемпиона страны семь бросков и забил шесть голов.

 

Лучший тренер – Владимир Максимов («Чеховские медведи»)

В своей номинации Владимир Салманович безальтернативно лучший, это уже пятый титул подряд! Сезон-2019/20 не стал самым сложным для опытнейшего наставника «Чеховских медведей», снова выигравшего все внутрироссийские трофеи. В этом году Владимир Салманович отмечает свое 75-летие и 20-летие олимпийского золота Сиднея и, конечно, рассчитывает пополнить свою победную коллекцию в будущем сезоне.

 

Самый ценный игрок – Антон Отрезов («Виктор»)

Два года назад Антон признавался лучшим разыгрывающим чемпионата России. Сам он считает, что тогда играл лучше, но так как гандбол – командный вид спорта, в этот раз все пред­определил результат «Виктора», который впервые добрался до медалей. В серебре ставропольского клуба заслуга Отрезова неоспорима. Не в последнюю очередь благодаря Антону «Виктор», до сих пор игравший в Кубке вызова, получил право выступить в Лиге Европы, новом еврокубковом турнире.


ЧР. Мужчины. Итоговое положение

  И О
1. «Чеховские медведи» 22 40
2. «Виктор» 22 37
3. «Университет Лесгафта-Нева» 22 32
4. «Спартак» 22 27
5. «СГАУ-Саратов» 22 27
6. СКИФ 22 26
7. «Пермские медведи» 22 20
8. «Динамо Астрахань» 22 15
9. «Таганрог-ЮФУ» 22 13
10. «Каустик» 22 10
11. «Динамо» 22 9
12. «Акбузат» 22 8
Гандбол Чеховские медведи
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая