Шахматы

Российский гроссмейстер Даниил Дубов стал победителем онлайн-турнира по быстрым шахматам Lindores Abbey Rapid Challenge. В решающем, третьем матче, финала Дубов нанес поражение американцу Хикару Накамуре.
В турнире стартовали 12 шахматистов: чемпион мира Магнус Карлсен (Норвегия), Дин Лижэнь, Вэй И, Юй Янъи (все - Китай), Накамура, Уэсли Со (оба - США), Левон Аронян (Армения), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша), Алиреза Фируджа (Иран/ФИДЕ), Сергей Карякин, Александр Грищук и Даниил Дубов (все - Россия). Фантастический состав участников!
По итогам круговой части восемь лучших игроков вышли в плей-офф, из борьбы выбыли Грищук, Фируджа, Дуда и Вэй И. У нас осталась одна надежда - Дубов, который на пути к финалу убрал с пути своего соотечественника Сергея Карякина и китайца Дин Лижэня. В решающем матче российскому гроссмейстеру предстояло встретиться с Хикару Накамурой. Американец в полуфинале выбил из турнира Магнуса Карлсена и был полон решимости развить свой успех в борьбе за главный приз и причитающиеся к нему 54 тысячи долларов.
Каждый матч решающей серии состоял из четырех партий, если, конечно, один из шахматистов не добивался досрочной победы. Первый мини-матч выиграл Накамура (2,5:1,5), но во втором Дубов отыгрался (2,5:1,5). А в третьей встрече была зафиксирована ничья. В дело вступило правило «армагеддона». Сильнее оказался Дубов - 3:2.После победы над Накамурой в финале Даниил скромно заметил: «Я бы предпочел победить Магнуса».
Даниилу 24 года. В 2018 году он выиграл чемпионат мира по быстрым шахматам в Санкт-Петербурге. В 2016 году стал бронзовым призером ЧМ по блицу. Пора включать победный режим в классических шахматах!
«У него большой потенциал как у шахматиста. И в классических шахматах в том числе. Он много работает, и я уверен, что скоро мы увидим его результат. Мы будем радоваться за него и болеть», - заявил РИА «Новости» президент Федерации шахмат России Андрей Филатов.
«Даниил очень вырос, и встает вопрос о его будущем в классических шахматах. Видно, что в быстрые и в блиц он играет на уровне элиты, при этом он растет. Он уже опасен в любом виде шахмат, в скором времени мы увидим его, возможно, и на турнирах претендентов. Он молод, амбициозен и уже почувствовал запах крови соперников», - считает экс-тренер 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова Юрий Дохоян.
Lindores Abbey Rapid Challenge - второй турнир в шахматном туре, организованном Магнусом Карлсеном. Победителем первого турнира стал сам шахматный венценосец из Норвегии. Впереди еще два турнира и августовский Гранд-финал, путевку в который Дубов себе уже обеспечил. Как и Карлсен. Осталось определить еще двух участников.

Шахматы. Рапид. Lindores Abbey Rapid Challenge. Итоги кругового турнира. 1. Накамура - 7,5; 2. Карякин (РОССИЯ) - 7; 3-6. Юй Янъи (Китай), Со (США), Карлсен (Норвегия), Дин Лижэнь (Китай) - по 6; 7-9. Дубов (РОССИЯ), Аронян (Армения), Грищук (РОССИЯ) - по 5,5; 10. Фируджа (Иран/ФИДЕ) - 4,5; 11. Дуда (Польша) - 4; 12. Вэй И (Китай) - 2,5.
Финал. Дубов - Накамура - 1,5:2,5, 2,5:1,5, 3:2.

Шахматы Дубов Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля