Экс-капитан киевского «Динамо» и сборной СССР - о рестарте английской премьер-лиги, Юрии Семине и Валерии Лобановском

ФУТБОЛ. ВЗГЛЯД ИЗ ТУМАННОГО АЛЬБИОНА

Матчами «Астон Вилла» - «Шеффилд Юнайтед» и «Манчестер Сити» - «Арсенал» 17 июня возобновляется чемпионат английской премьер-лиги. О том, как отразилась вынужденная пауза на самой богатой лиге мира, а также о последних событиях в российском и украинском футболе корреспондент «Спорт уик-энда» побеседовал с давно живущим в Лондоне экс-защитником киевского «Динамо» и сборной СССР, а ныне тренером по индивидуальной подготовке академии ФК «Чарльтон» Сергеем Балтачей.

 

Доигрывать сезон в Англии будут во всех лигах

- Как была организована работа клубных академий в Англии во время пандемии?
- Еще в марте все тренировки прекратились. Мне удалось только заснять технические упражнения на видео и разослать их ребятам разных возрастов, с 12 до 18 лет. Контролировали занятия тренеры команд.
- Команды английской премьер-лиги уже приступили к тренировкам перед рестартом чемпионата?
- Давно уже вовсю тренируются. В субботу «Чарльтон», выступающий в Championship, сыграл товарищеский матч с «Арсеналом». Доигрывать сезон будут во всех лигах. При этом работу академий никто не собирается пока возобновлять. Ситуация с коронавирусом в Великобритании не самая лучшая, по-прежнему умирает много людей.
- В РПЛ пока ввели квоту на посещение матчей в 10 процентов от вместимости стадионов…
- Для британцев это звучит необычно. В АПЛ будут играть без зрителей.

 

Для «Сити» исключение из Лиги чемпионов станет катастрофой

- Доходы от телевизионных контрактов английские клубы не потеряют?
- Трансляции по платным каналам будут в полном объеме. Соответственно и все обязательства по контрактам на продажу прав телекомпании будут выполнять.
- Специалисты прогнозируют существенные подвижки в турнирной таблице премьер-лиги?
- Сложно ожидать, что начнет валиться «Ливерпуль», который оторвался от ближайшего преследователя на 25 очков. Да и «Манчестер Сити» вряд ли уступит свою вторую позицию.
- Для «горожан» сейчас главной задачей является сохранение права на участие в еврокубках, которое предстоит защищать в Спортивном арбитражном суде…
- В Англии стараются обходить эту тему. Для «Манчестер Сити» исключение из Лиги чемпионов станет настоящей катастрофой. Никто не понимает, как они допустили нарушение принципа финансового fair play, а главное - как это удалось доказать.

 

Почеттино может превратить «Ньюкасл» в суперклуб

- Большой резонанс среди следящих за английским футболом в России вызвала информация о покупке «Ньюкасла» шейхами из Саудовской Аравии. Действительно в АПЛ вскоре появится еще один суперклуб?
- Если «Ньюкасл» возглавит аргентинский специалист Маурисио Почеттино, то наверняка. Работая с «Тоттенхэмом» и имея не самый высокий по сравнению с другими элитными клубами АПЛ бюджет, он сумел создать великолепную команду. А тут еще и деньги дадут! Главное, чтобы у новых владельцев клуба хватило терпения. Суперклубы за один сезон не создаются.
- В последние годы английские клубы щедро тратили средства на трансферном рынке, покупая нужных футболистов повсюду. В нынешних реалиях они будут экономить?
- Основные доходы английские клубы имеют от продажи телеправ. Пока нет предпосылок для того, что контракты с телевидением пересмотрят в сторону уменьшения. Футбол здесь транслируют по платным каналам, и болельщики платят деньги за то, чтобы увидеть игру любимой команды. Хотя долгосрочные прогнозы делать сейчас нельзя. Никто не знает, начнется ли второй этап пандемии коронавируса и как на него будут реагировать жители Туманного Альбиона.

 

В элитный клуб АПЛ проще перейти из «Зенита», чем из «Брайтона»

- Как сообщили российские средства массовой информации, полузащитник «Зенита» Магомед Оздоев отклонил поступившее ему предложение от «Брайтона»…
- И правильно сделал! «Брайтон» находится в трех очках от зоны вылета, а тренирует эту команду англичанин Грэм Поттер. О местных тренерах у меня невысокое мнение. В последний раз английская команда выигрывала чемпионат страны под руководством «доморощенного» специалиста в начале 90-х. Какой смысл Оздоеву уходить из команды, которая играет в Лиге чемпионов? В элитный клуб АПЛ гораздо проще перейти как раз из «Зенита», чем из «Брайтона» или «Борнмута». Да и финансовые условия, которые могут предложить в клубе-аутсайдере английской премьер-лиги, если и лучше, чем в российской, то на самую малость.
- За российским футболом скауты клубов АПЛ следят?
- За участниками еврокубков - точно. Да и вообще, скауты английских клубов стремятся следить за всеми мало-мальски интересными футболистами.

 

Политика может помешать приходу Семина в киевское «Динамо»

- Следите ли вы сейчас за родным киевским «Динамо»?
- Слежу, конечно. Ситуация там сейчас плачевная. Перед матчем с «Александрией» (его киевляне выиграли - 5:1. - Прим. авт.) вообще стоял вопрос об отставке главного тренера Алексея Михайличенко в случае поражения. Ведь если «Динамо» не попадет в Лигу чемпионов, это станет трагедией. И самое обидное, что это закономерный итог работы за последние годы.
- В России сейчас всерьез говорят о том, что «Динамо» может возглавить Юрий Семин, с которым не продлили контракт в «Локомотиве»…
- Такому назначению может помешать политика. Мне бы не хотелось ее обсуждать. В остальном у Семина не должно возникнуть проблем. Он ведь уже работал в Киеве и добился успехов с «Динамо». Для меня загадка, почему с ним не продлили контракт железнодорожники. Ведь «Локомотив» два года подряд играл в Лиге чемпионов, выигрывал золото и Кубок России.

 

В Англии нет тренеров советской школы, но…

- Семин как тренер советской школы хотел иметь большее влияние на трансферную политику клуба…
- В Англии нет тренеров советской школы, но и они предпочитают иметь большое влияние на трансферную политику. Результат требуют от главного тренера, а для этого нужны футболисты, подходящие под его видение футбола. Семин давал результат и имел, как мне кажется, право требовать нужных ему игроков. Уверен, что новому главному тренеру «Локомотива» Марко Николичу придется очень тяжело, а руководители клуба еще вспомнят о Семине.
- Против кадрового решения руководства «Локо» решительно выступили болельщики клуба, но с ними никто не собирается считаться. В Англии такое возможно?
- Нет, здесь даже самые богатые владельцы клубов вынуждены учитывать мнение фанатов, которые десятилетиями поддерживают команду. В АПЛ каждый отвечает за свой участок работы, а главные тренеры зачастую если не являются генеральными менеджерами, то влияют на их деятельность.

 

Лобановский мог приспособиться к новым реалиям

- Когда вы играли в киевском «Динамо», Валерий Васильевич Лобановский был царь и бог для футболистов. А смог бы он работать и добиваться результатов в нынешних реалиях?
- Поработав на Ближнем Востоке, Лобановский очень изменился. Он был плоть от плоти советской системы, но как незаурядный и умный человек всегда приспосабливался к реалиям. Когда я играл, никто не мог перечить главному тренеру, но в 90-х Валерий Васильевич работал по-другому. Мне об этом много рассказывал мой друг Михаил Михайлов.
- Так изменил Лобановского достаточно короткий период работы за рубежом?
- Он ведь работал в очень специфическом регионе, где при рождении все получали свои нефтедоллары. В сборных ОАЭ и Кувейта, которые тренировал Лобановский, ему приходилось иметь дело с настоящими миллионерами. Их не запрешь на базе и не пригрозишь задержкой с предоставлением квартир и машин. Сейчас в футболе сменились приоритеты. Игроки котируются гораздо выше тренеров, и тем приходится приспосабливаться к характерам звезд. Не случайно успехов добиваются те, кто уже прошел подобную школу в качестве футболиста. Они умеют не командовать игроками, а находить для них мотивацию. Лобановский, создавший уже в независимой Украине киевское «Динамо», где блистали Андрей Шевченко и Сергей Ребров, где играли легионеры, сумел бы приспособиться к новым реалиям.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Оздоев Магомед
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля