Хоккей. Экспертиза

Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность. Уже третий сезон подряд в СКА в межсезонье меняется главный тренер. Олег Знарок - Илья Воробьев - Алексей Кудашов… Новым наставником армейцев (и в придачу - национальной сборной) на прошлой неделе стал Валерий Брагин. Есть ли в таких переменах закономерность, мы пытались разобраться с чемпионом мира-1993 Андреем Николишиным, который сейчас работает скаутом «Чикаго».

 

Все руководители клубов КХЛ хотят первое место. Нет никакой стратегии

- Андрей, вас удивила очередная тренерская рокировка в СКА?
- Удивляться тут нечему, а обсуждение о правильности и неправильности - сотрясание воздуха. Логики в уходе Кудашова не вижу никакой. Можно только заметить: кто тренер СКА, тот и в сборной - так уже на протяжении многих лет. Пока бессмысленно обсуждать, какой Брагин: хороший или плохой. Все должно происходить на основе здоровой конкуренции как у игроков, так и у тренеров...
- Одной из причин ухода Кудашова называется его усталость. Насколько он оказался готов к такому давлению, которое оказывают на тренеров в СКА?
- Давление на самом деле везде одинаковое: что в СКА, что в «Тракторе», что в «Амуре». Везде в нашем хоккее руководители хотят первое место. Ни один клуб в долгую не практикует развитие игроков с привлечением воспитанников из своей школы. Никто не рассматривает долгосрочную стратегию. Мало кто из тренеров больше чем на два года подписывается. О какой стратегии можно говорить?
- Претензии к Кудашову могут быть?
- На мой взгляд, можно было бы оценивать его работу, если бы он сезона три отработал на этом месте. Привил команде свою философию, какую-то схему игры. Тогда можно давать оценку, а когда год, полтора... Тренеру за это время очень сложно что-то сделать. Я считаю, что Лешка очень хорошо отработал: знаю его и как человека, и как тренера. Он - очень скрупулезный, ответственный, разбирается в хоккее, знает его. Вопрос в другом: не то, как Алексей отработал, а как ему дали это сделать. Насколько ему позволили раскрыть то, что он хотел.
- Сильно отличается Кудашов, который возглавлял «Атлант» и «Локомотив», от нынешнего?
- Все то же самое. В своих предыдущих командах ему тоже не давали отработать больше двух лет. Чтобы понять, насколько Кудашов хорош, он должен на своей должности отработать хотя бы три года. Минимум. Вы посмотрите, все наши великие наставники прошлого - Тарасов, Чернышев, Тихонов, Юрзинов - трудились десятилетиями, и тогда был какой-то результат. А когда год, два - это такое мытарство со всех сторон. Нет доверия…

 

Проблема не в совмещении, а в Евротуре

- За год даже при возможностях СКА невозможно построить команду?
- Нет, конечно. Вот мы говорим про комплектование команды. Относительно КХЛ СКА, может быть, комплектуется относительно неплохо. Но опять же по поводу развития. Кто у армейцев отыг­рал больше трех сезонов? Посмотрите, сколько хоккеистов прокручено через систему питерской команды и сколько в ней отыграло? Да и не только у «армейцев Невы» так - возьмите любой клуб. Нет последовательности в действиях, нет преемственности, нет выстраивания вертикали. Это все на словах. А на деле...
- Кстати, Кудашов был совместителем, возглавляя и СКА, и сборную. Давняя проблема?
- Я не вижу в этом никакой проблемы. В сборной большой штат сотрудников: по селекции, по мониторингу, по административной деятельности. Тренер приходит, и у него уже вся информация на столе. Поэтому, по большому счету, он работает с тем составом, который ему дали. Другое дело, я не понимаю, зачем нам нужны Евротуры? Не будь их, тренер во время сезона КХЛ концентрировался бы на своей команде. Потом, по итогам сезона, можно собирать лучших и везти их на чемпионат мира.
- Решение по омоложению СКА - это веление времени или очередной эксперимент армейского руководства?
- Я думаю, что здесь несколько факторов. Главное - жесткий потолок зарплат, в который нужно вписываться. Надеюсь, он будет контролироваться и не возникнет никаких лазеек. Понятно, что молодые игроки более дешевые в плане финансов. У них появляется возможность себя реализовать... Вообще, это практика всего мира: должна существовать здоровая конкуренция, и необходима подпитка снизу.

 

Тренерам не нужна молодежь, сейчас главное - результат

- А как у нас?
- Если взять сейчас всю КХЛ, то из 26 клубов выдавливаем двух-трех молодых хоккеистов, которые у нас якобы играют, а больше выходят на лед в четвертых звеньях. Поэтому понятно, почему молодые хоккеисты уезжают за границу. Им просто негде играть. И правильно, кстати, делают. У нас переход из молодежного во взрослый хоккей практически отсутствует. СКА сейчас решил предоставить шансы молодым. Не знаю, правда, сколько времени эта тенденция сохранится. У руководителей клубов ведь одна задача - побеждать.
- Особенно в таких командах, как СКА…
- Вот я и говорю: если бы у тренера был контракт хотя бы года на три, а лучше на пять - был бы смысл заниматься молодежью, планомерным развитием игроков. Подключал бы в состав молодых игроков, которые через какое-то время начали приносить результат. В условиях, когда такая стратегия развития отсутствует, молодежь не интересна. Главное - занимаемое место. Если тренер до ноября не попадает в восьмерку, то существует большая вероятность, что он полетит с работы.
- Может, в питерском клубе увидели потенциал в молодежной четверке - Галенюк, Подколзин, Морозов, Марченко, вокруг которой можно строить новую команду?
- Если отталкиваться от СКА, то сейчас дело обстоит так. Как будет завтра - мы не знаем. Захочет Подколзин уехать через год в НХЛ, или Морозов - я не знаю, какая у них сейчас контрактная ситуация. Да, эта четверка неплохо сыграла на чемпионате мира. Действительно интересные, перспективные ребята. В СКА им дали возможность себя проявить. Как будет в следующем сезоне? Дай бог, чтобы у них была практика.
- Стать лидерами - это одно, а другое - быть на подхвате?
- Конечно. Они неплохо играли в конце прошедшего сезона. Но отмотайте назад последние пять лет. Все ребята, участвовавшие в молодежном чемпионате мира, до конца сезона получали игровое время в своих клубах. А затем мы их теряли и не могли найти очень долго. Вот и вся история. Поэтому я не особо обольщаюсь по поводу будущего сезона. Вот Амиров из «Салавата». На предсезонке он был одним из лучших бомбардиров уфимцев. Начинается чемпионат, форвард проводит два матча и уходит в глубокий запас. И мы почти теряем мальчишку как личность.

 

Бросалось в глаза, что игроки уровня Кагарлицкого просиживали в запасе

- 13 игроков из состава прошлого сезона уже покинули СКА. Происходит тотальное обновление состава. Говорит ли это о том, что менеджмент армейского клуба в чем-то ошибся при комплектовании команды?
- Поэтому в Питере сейчас и делают ставку на молодых, которых через свою систему перекрутили. Первое - это будет дешевле. Второе - более логично во всех отношениях. Третье - если дадут шанс молодым, они принесут команде намного больше энтузиазма и энергии.
По ходу прошедшего сезона бросалось в глаза, что игроки уровня Кагарлицкого сидели в запасе, не получая игровой практики, - по 20 игр. В их числе можно назвать Дергачева и Зубарева... Плотникова нужно вспомнить, Якупов много пропустил.
- Понятно, что у многих наших хоккеистов завышенные зарплаты. Поэтому есть два варианта решения этого вопроса: ведение переговоров об их снижении, как делают в ЦСКА, или обмен, что практикуют питерские армейцы. Согласны?
- Я думаю, что дело в регламенте. Он должен быть четким и понятным для всех клубов, без исключения. Чтобы не было каких-то лазеек. Все должно быть прозрачно. Нельзя иметь в «системе» 99 подписанных игроков, которые могут играть за первую команду. А именно такое количество хоккеистов на контрактах у СКА и ЦСКА. Неправильно так раздувать ведомость!
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

 

Слова на прощание

Андрей ЗУБАРЕВ: Застоялся я в последние сезоны, поэтому ухожу из СКА с легким сердцем

Защитник Андрей Зубарев, перешедший из СКА в «Спартак» в нынешнее межсезонье, рассказал, почему принял такое решение. До этого на протяжении пяти лет он выступал за питерских армейцев.
- Петербург для меня стал почти родным. Очень благодарен городу и клубу за то, что было. Расставаться не всегда приятно, но я ухожу с лёгким сердцем. Нужно стремиться вперёд, а я застоялся в последние сезоны, - сказал Зубарев в интервью «Петербургскому дневнику», очевидно намекая на отсутствие необходимой игровой практики. - Буду по многому скучать. С бывшими ребятами по команде пересечемся в любом случае - что сделаешь, не только я один ушёл в нынешнее межсезонье из СКА. Такая у нас жизнь хоккейная. Всю карьеру, как в НХЛ, тяжело отыграть в одной команде - в России всё чуть по-другому построено.
- Легко ли удавалось справляться с давлением в СКА?
- Да, вполне. Работал честно. На протяжении многих лет привлекался из СКА в сборную. Значит, всё нормально.

Хоккей Кудашов Алексей Николишин Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля