Футбол. Тинькофф - Российская премьер-лига. 23-й тур
ЦСКА - «Зенит» - 0:4

«Зенит» как будто не уходил на трехмесячный карантин, связанный с пандемией коронавируса. После семи мячей, отгруженных «Уралу» 14 марта в 22-м туре чемпионата, четыре прилетели уже в сетку ворот ЦСКА, который на фоне «сине-бело-голубых» выглядел командой из другой более низкой лиги. Хотя местами и атаковал, и мог забить, но в итоге все завершилось оглушительным разгромом армейцев на их домашнем стадионе. Правда, будем объективны: если сравнить составы команд, то «красно-синим» было трудно рассчитывать на успех в этой игре, поскольку они не обладают такой скамейкой, как питерцы. На лавке запасных гостей остались Игорь Смольников, Юрий Жирков и Олег Шатов, так и не появившиеся на поле даже в условиях пяти разрешенных замен.

Кузяев в основе, Жирков в запасе

Что касается 36-летнего Жиркова, с 2004-го по 2009 годы защищавшего цвета ЦСКА, откуда он затем перебрался в «Челси», то его выход в основе вроде бы как напрашивался, но Сергей Семак выпустил на левый фланг полузащиты Далера Кузяева, что для многих стало неожиданным. Но, как оказалось впоследствии, этот ход себя оправдал, поскольку он был сделан для того, чтобы сдержать защитника Марио Фернандеса, который любит подключаться в атаку армейцев по своему правому флангу. В остальном состав «сине-бело-голубых» с Андреем Луневым в воротах, Вячеславом Караваевым, Браниславом Ивановичем, Ярославом Ракицким и Дугласом Сантосом в обороне, Вильмаром Барриосом, Магомедом Оздоевым и Малкомом в полузащите, а также Артемом Дзюбой и Сердаром Азмуном в нападении читался. Ну а Кузяева, до этого не проходящего в состав, наставник «Зенита» еще и поддержал, что очень важно для игрока в ситуации, когда непонятно, будет ли с ним продлен контракт.

Малком, похоже, начинает потраченные на его покупку деньги отрабатывать

Тема продления контракта с «сине-бело-голубыми» актуальна и для капитана команды 36-летнего Бранислава Ивановича, который отличился уже на второй минуте игры, после того как Игорь Акинфеев парировал на угловой удар Азмуна. Зенитовцы при розыгрыше корнера, судя по всему, использовали «домашнюю заготовку». Караваев подрезал мяч на угол вратарской, откуда сербский легионер головой отправил его в ворота москвичей. Ну как после этого не заключить с Ивановичем новое соглашение! Хотя в том эпизоде армейцы сыграли в обороне из рук вон плохо.
Не заставил себя долго ждать и второй гол «Зенита», который был забит спустя 7 минут после первого. Азмун мягко навесил с фланга, Дзюба сделал скидку в центр, где защитник «красно-синих» Виктор Васин снова лопухнулся, не попав по мячу. В результате настырный Малком со второй попытки пробил Акинфеева - 2:0.
Затем зенитовцы забили и третий гол. Азмун после прострела Дзюбы отправил мяч от штанги в ворота, но он не был засчитан - судейская бригада определила офсайд.
Ну а что же армейцы? ЦСКА пытался атаковать и нанес несколько дальних ударов, после чего Никола Влашич опасно маневрировал в штрафной «Зенита», но его «выстрел» накрыли защитники. Следом за этим в игру вступил и Лунев, намертво зафиксировавший удар Арнора Сигурдссона. Хозяева на какое-то время перехватили инициативу, но создавалось впечатление, что все было под контролем «Зенита», который надежно оборонялся и быстро выбегал в контратаку.
Между тем на 39-й минуте ЦСКА должен был сокращать счет. Иван Обляков мощно с линии штрафной пробил в перекладину. Мяч отскочил к Федору Чалову, который первым касанием не смог переправить его в ворота, а повторный удар парировал Лунев. Так армейцы не использовали свой реальный голевой момент в первом тайме, после чего судьба матча, по сути, была решена. Уже в компенсированное к первому тайму время после быстрой атаки питерцев Малком оказался первым на отскоке и по центру вколотил третий мяч в ворота хозяев. Бразилец, похоже, начинает отрабатывать потраченные на его покупку 40 миллионов евро.

Дриусси сначала спас... хозяев, а потом забил

После перерыва ЦСКА пытался что-то изменить в этой игре, но все попытки армейцев не увенчались успехом. Что же касается гостей, то в середине второго тайма в их составе произошла двойная замена: вместо Малкома и Кузяева вышли Себастьян Дриусси и Александр Ерохин. Ну а когда на поле появился Алексей Сутормин, сменивший Азмуна, то в ворота хозяев едва не влетел четвертый гол. Ерохин прошел в лицевую, после чего прострелил в штрафную. Сутормин в касание пробил в противоход Акинфееву, но попал в Дриусси. Причем аккурат в пятую точку. Вскоре уже сам Себа после передачи Дзюбы пробил мимо ворот. Однако без забитого гола аргентинец с поля не ушел. Хозяева к тому времени уже доигрывали матч вдесятером. Защитник армейцев Вадим Карпов руками остановил проход Дзюбы.
В итоге в компенсированное время после прострела вышедшего на замену Эмилиано Ригони метров с пяти зарядил по воротам ЦСКА Сутормин, но защитник Игорь Дивеев сыграл рукой. В результате был назначен пенальти в ворота ЦСКА, который аргентинский форвард четко реализовал, пробив в нижний угол - 4:0.
Словом, «Зенит» в первой игре после рестарта чемпионата оказался на голову выше ЦСКА и сделал еще один шаг на пути к очередному чемпионству.
Андрей ГАЛУНОВ.

ЦСКА - «Зенит» - 0:4 (0:3)
20 июня. Москва. «ВЭБ Арена». 2904 зрителя. Главный судья - Сергей Иванов (Ростов-на-Дону). Ассистенты - Роман Усачев, Дмитрий Березнев (оба - Ростов-на-Дону). Резервный арбитр - Роман Галимов (Улан-Удэ). VAR - Николай Волошин (Смоленск). Ассистент VAR - Валентин Мурашов (Москва). Делегат матча - Юрий Мишин (Москва). Инспектор матча - Сергей Зуев (Москва).
ЦСКА: Акинфеев, Дивеев, Карпов, Набабкин (Магнуссон, 46), Фернандес (Тикназян, 84), Васин (Мрадишвили, 46), Обляков, Бистрович (Кучаев, 76), Влашич, Сигурдссон (Бийол, 65), Чалов.
Запасные у ЦСКА: Помазун, Гогуа, Щенников.
«Зенит»: Лунев, Иванович, Караваев, Ракицкий, Сантос, Кузяев (Ерохин, 62), Малком (Дриусси, 61), Барриос (Мусаев, 90+1), Оздоев, Дзюба (Ригони, 90+1), Азмун (Сутормин, 74).
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Васютин, Осорио, Смольников, Жирков, Шатов, Шамкин.
Голы: Иванович, 2 (0:1); Малком, 9 (0:2); Малком, 45+2 (0:3); Дриусси, с пенальти 90+4 (0:4).
Угловые: 8-3. Удары (в створ): 24 (4) - 14 (8). Голевые моменты: 1-5.
Предупреждения: Дивеев, 5; Обляков, 10; Оздоев, 50; Ерохин, 81; Барриос, 88. Удаление: Карпов, 89. Фолы: 16-7.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+5; всего - 97 минут.