Русский Бомбардир вспоминает самые яркие моменты еврокубковых сезонов команды Властимила Петржелы

КОММЕНТАРИЙ УЧАСТНИКА

Одним из самых заметных игроков в составе «Зенита» в двух розыгрышах Кубка УЕФА в середине «нулевых» был Александр Кержаков. В победном сезоне-2007/2008 он уже не играл за питерский клуб, перейдя летом 2006-го в «Севилью», в составе которой выиграл еврокубок чуть раньше одноклубников.
- Дважды «Зенит» в квалификационных раундах турнира проходил австрийский «Пашинг» за счет голов, забитых на чужом поле. Почему так сложно складывались матчи с командой, заметно уступавшей в классе?
- В самом первом матче, который мы проиграли - 1:3, сказывались и волнение, и отсутствие опыта. Да еще и поле было маленькое, непривычное. Австрийцы настроились на эту игру и могли даже крупнее выиграть. К счастью, на «Петровском» мы уже в дебюте забили два мяча. Мой гол стал победным. В следующем году тоже было тяжело, но все же прошли «Пашинг» легче. На выезде сыграли - 2:2, а дома практически всю игру вели и пропустили ответный гол лишь в самой концовке.
- В то время групповой этап Кубка УЕФА состоял всего из четырех матчей. Сказывалось ли это обстоятельство?
- Удивительный был регламент, но выбирать не приходилось. К тому же из-за того, что Россия - северная страна, мы всегда не играли в заключительном туре. В сезоне-2004/2005 наша судьба зависела от исхода матча АЕК - «Алемания». Естественно, он закончился так, как было нужно соперникам, и в плей-офф вышел немецкий клуб.
- В этом сезоне «Зенит» начал выступление в групповом турнире с разгрома греческого клуба АЕК, но во втором круге проиграл «Лиллю», имея ощутимое игровое преимущество…
- Тот матч помню не очень хорошо, хотя забил в Лилле. Французы добились преимущества в счете до перерыва, а во втором тайме мы действительно владели инициативой. Несколько хороших моментов было у Саши Спивака. Вот только забить не смогли.
- Четырежды за два сезона пришлось играть с «Севильей»…
- Мы даже шутили, что у «Зенита» постоянный подбор соперников: «Пашинг», АЕК, «Севилья»... Из четырех игр против моего будущего клуба самые приятные воспоминания остались о матче группового турнира осенью 2005-го. Тогда дубль оформил, и мы весь матч возили испанцев. Только в компенсированное время Савиола забил. Удивительно, но на этой игре не было аншлага. Видимо, погода отпугнула болельщиков.
- В плей-офф зимой 2006-го вы прошли «Русенборг» и «Марсель», а в четвертьфинале снова вышли на «Севилью»…
- Это были уже совсем другие матчи. Особенно гостевой с сумасшедшей поддержкой своей команды от фанатов «Севильи». Когда удалили Хагена и поставили пенальти, мы занервничали. Да еще и в самой концовке пропустили четвертый гол после удаления Аршавина. При 1:3 можно было рассчитывать на реванш на «Петровском», но при 1:4, да еще в отсутствии двух ведущих игроков, сложно.
- Ваши испанские одноклубники вспоминали матчи с «Зенитом»?
- Только голкипер Андреас Палоп, с которым у меня в еврокубках была небольшая стычка на футбольном поле. Для остальных это был рядовой матч. Ведь «Севилья» в том сезоне выиграла Кубок УЕФА!
- На ваше приглашение в «Севилью» эти игры повлияли?
- Думаю, да. Во всех матчах против испанской команды сыграл хорошо и, видимо, приглянулся тренерскому штабу и руководителям клуба.
Борис ХОДОРОВСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Кержаков Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline
 

 

Позиция: sidebar-right
Стиль: xhtml outline