Спорные решения судей появление VAR не устранило: руки у спартаковца Глушенкова я не увидел, а второй пенальти в пользу питерской команды показался странноватым

Главный повод для звонка экс-капитану сборной России Александру Мостовому в эти выходные - гол Федора Смолова в ворота «Барселоны», ведь еще один российский футболист сумел забить одному из грандов испанского футбола. Также мы обсудили возвращение Виктора Ганчаренко после самоволки в Белоруссию, определили фаворита в предстоящем дерби ЦСКА - «Спартак» и поговорили о «Зените».

 

Смолов сделал свое дело, забив «Барсе»

- Александр, ваш партнер по «Сельте» Валерий Карпин за карьеру забил 4 гола «Барселоне» и 2 мадридскому «Реалу», вы 5 раз поражали ворота каталонцев и четырежды - ворота мадридцев. Федор Смолов стал главным героем недели, сумев забить «Барселоне» в составе вашей с Карпиным бывшей команды. А ведь зимой Смолов еще и голом в Мадриде отметился. Прижился он в испанском футболе?
- Может быть, это совпадение, что так получилось. Мы все помним, как он поразил ворота «Реала», а после этого долго не мог забить вообще никому. В субботу перед игрой мы на эту тему рассуждали, я и сказал, что Смолов может забить «Барселоне», а почему бы и нет. И в итоге он отличился. Меня радует, что и «Сельта» не проиграла. Вот уже четыре игры команда набирает очки. В принципе, она уже обезопасила себя от вылета. А Федор сделал то, что должен был сделать. Форвард должен оказаться в нужном месте в нужное время - вот он и почувствовал, добежал. Смолов хорошо себя показывает, помогает, грандам забивает.
- Как вы думаете, помогает Смолову тот факт, что к русским особое отношение в Виго после того, как вы и Карпин стали звездами в «Сельте»?
- Я был рад появлению Смолова, нападающего из России в «Сельте». Помню, что мне задавали вопрос о том, что, наверное, Федору будет тяжело адаптироваться в Виго. Но я могу сказать, что там такой след оставили два русских футболиста, что любому пришедшему нашему игроку хватит на десять лет вперед этого багажа! Русских в Виго любят и будут любить.

 

Возвращение Ганчаренко удивило

- Главная новость воскресенья пришла из стана московского ЦСКА. Клуб объявил о том, что Виктор Ганчаренко возвращается к работе после того, как уехал в Белоруссию и не руководил армейцами в дерби с «Динамо». Мудро поступил Гинер?
- Да ладно, вернул? Я просто об этом даже не слышал еще (наш разговор состоялся во время матча РПЛ «Урал» - «Тамбов»)…
- Болельщики ЦСКА негодуют по поводу этого возвращения, судя по комментариям на различных ресурсах…
- Для меня это тоже странная ситуация, потому что Ганчаренко сказал, что не хочет продолжать. И вдруг он вернулся ни с того, ни с сего. Хотя и когда стало известно, что он уходит после матча ЦСКА - «Зенит», я тоже был немножко удивлен, что он вдруг так резко бросает команду. И сейчас тоже удивлен. Правда, в матче с «Динамо» командой руководил Сергей Овчинников, но вряд ли кто-то какую-то разницу заметил. Теперь Ганчаренко вернулся, а ведь не было заметно его отсутствия. Поэтому могу сказать: ребята, ёлки-палки, что же вы из человека, который стоит или сидит, делаете какого-то бога? Вот пришел какой-то Николич в «Локомотив», этого тренера мы до сих пор не знаем, но выиграли две игры. И сейчас про Юрия Палыча уже не вспоминают. Ну, вернулся Ганчаренко, но ведь ниже 6-го места армейцы все равно не опустятся.

 

«Спартак» - фаворит дерби с ЦСКА

- Уже завтра у армейцев важнейшее дерби со «Спартаком». Оно может стать определяющим для Ганчаренко. «Красно-белые» ничего не смогли поделать с «Уфой» на домашней арене, смазав впечатление от удачной игры с «Арсеналом».
- «Спартак» подходит в роли фаворита к дерби с ЦСКА. Что касается игры команды Тедеско с «Уфой», то какой-то непонятный «Спартак» был в этой встрече. Вроде играют дома, надо было действовать раскрепощенно, открыто. Однако Бакаев, лицо атаки, играл в глубине, вынужден был тащить мяч. Видимо, тренер так решил, как и то, что команда играла в пять защитников. На последних минутах спартаковцы задавили «Уфу» и должны были выигрывать. Но, к сожалению, поздновато оказалось. А в предстоящем дерби «Спартак» фаворит, потому что ЦСКА вообще ничего не показывает. Сегодня решить у армейцев могут только два человека, один из которых защитник Марио Фернандес (второй - Влашич). Вот и представьте себе.
- Леонид Федун уже высказался в том духе, что от VAR проблем стало только больше. Питерский судья Безбородов в игре с «Уфой» в концовке встречи дважды принимал решения не в пользу «Спартака». Отменил гол Соболева, а потом не засчитал взятие ворот, после того как вратарь гостей Беленов чуть ли не влетел вместе с мячом в ворота.
- Если говорить о голе Соболева, то есть регламент, правила. Если ты пересекаешь линию офсайда, как это сделал Жиго, то тебя штрафуют, никуда от этого не деться. Жиго был во «вне игры» и помешал обзору, Безбородов следовал из этого. Другое дело, что если бы не было там Жиго, то Беленов все равно не отбил бы этот мяч. Просто повезло «Уфе», что защитник «Спартака» там оказался. А второй эпизод… После повторов я увидел, что мяч полностью не пересек линию - гола не было. Люди, которые смотрели эпизод за VAR, так и сказали Безбородову, чтобы он не шел смотреть, значит, были уверены в том, что гола не было. Так что какие могут быть претензии?

 

О судейских решениях и VAR

- После паузы «Зенит» провел два неоднозначных матча. Разгромил ЦСКА, а потом едва одержал победу, поставившую точку в карьере Миодрага Божовича в «Крыльях Советов».
- Действительно, неоднозначные матчи. Конечно, речь поведем об игре с «Крыльями». Так, секундочку, сейчас «Урал» пенальти будет бить в ворота «Тамбова» (Мостовой во время разговора продолжает смотреть футбол). Вот и забили. Но для меня это не пенальти! Длинная передача, три защитника бегут, все лицом к своим воротам, и вдруг мяч чуть-чуть задевает руку Килина. И что? Это пенальти? Там ничего не было. А судья побежал смотреть VAR и назначил пенальти.
И вот теперь вернемся к «Зениту». Была игра с «Крыльями Советов», при счете 2:1 судья Кукуян отменил гол самарцев. А почему? Что там арбитр нашел?
- Он увидел руку у арендованного у «Спартака» Глушенкова в момент приема мяча.
- Я её не увидел. Сомнительное было решение не засчитать этот гол.
- А два пенальти в ворота «Крыльев»?
- Один однозначный, а второй - странноватый, на усмотрение судьи.
- Неужели у нас тянут лидирующий с огромным отрывом «Зенит», как об этом пишут в соцсетях?
- Нет, какой смысл? Я думаю, что даже если бы не дали этот пенальти, то все равно «Зенит» бы выиграл. А если бы игра завершилась вничью, то питерцам и одного очка хватило, чтобы лидировать с отрывом. Осталось всего 6 туров до конца чемпионата. Для того, чтобы «Зенит» не стал чемпионом, ближайшим преследователям надо все выиграть, а команде Семака не меньше трех матчей проиграть. По итогу все равно «Зенит» будет чемпионом.
Константин Ромин.

Футбол Зенит ФК Мостовой Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля