В «Спартаке» сейчас в какой-то степени происходит то, что было в ЦСКА пару лет назад

Вторничные матчи 25-го тура РПЛ мы обсудили с экс-наставником юношеской сборной России, нынешним тренером латвийской «Риги» Равилем Сабитовым.

 

Победа в дерби окрылит армейцев вдвойне

- Явного фаворита в матче ЦСКА - «Спартак» не было, потому что это дерби. Когда встречаются две московские команды, неважно, кто на каком идёт месте и у кого какие проблемы. На дерби каждая команда выходит максимально мотивированной, забывая о своих неурядицах, поэтому предсказать результат практически невозможно. Казалось, у ЦСКА большие проблемы, главный тренер пропал и вернулся, инсайдеры говорили о нехорошей атмосфере в команде, бла-бла-бла. А у «Спартака» в команде вроде как всё было нормально. Однако результат - победа ЦСКА.
- Армейцы теперь получат положительный импульс?
- Естественно. Победа над «Спартаком» - как раз то, что им было необходимо. Игроки ЦСКА испытывали проблемы именно психологического характера, им не хватало какого-то сдвига. Любые победы окрыляют, а победы в принципиальных матчах - вдвойне.
- Какое послесловие к истории с Ганчаренко?
- Он вложил в ЦСКА много сил, энергии, мыслей, умений. Его отсутствие в течение нескольких дней было сродни мини-отпуску. Команда за это время развалиться не могла, потому что с ней работал Сергей Овчинников, у которого схожие с Ганчаренко тренерские взгляды. Ну а в дерби, как я уже сказал, футболисты забывают про все проблемы и негативные нюансы. Они выходят и полностью отдаются футболу, зная, что этот матч смотрит вся страна и не только. Естественно, все стараются прыгнуть выше головы и ни в коем случае не опозориться на весь мир.

 

Тедеско прививает «Спартаку» стиль не спартаковский, но современный

- Зобнин играл неплохо, но был удалён…
- Кстати, то, что Зобнин часто оказывался на позиции центрального нападающего, было интересным ходом Тедеско. Да, Зобнин играл хорошо, и если бы не удаление, то стал бы одним из лучших в матче. Ну а самый лучший - Влашич, конечно. Любимец армейских болельщиков, сделавший дубль в дерби.
Надо обратить внимание на то, как заиграл «Спартак» после удаления Зобнина. «Красно-белые» и раньше пытались забить, но в меньшинстве они стали играть лучше и создавать у ворот Акинфеева больше моментов. «Спартак» всеми силами атаковал, пожертвовал обороной, поэтому и пропустил в концовке второй гол.
Неплохо вписывается в состав «красно-белых» Маслов. Тедеско смело включает в основу молодых игроков. На сегодняшний момент они не до конца оправдывает его надежды, но на перспективу это большой плюс. Два года назад ЦСКА влил в свою команду большую группу молодёжи вместо ушедших ветеранов. Сейчас в меньшей степени это делает «Спартак».
- Как оцениваете игру «красно-белых» в целом?
- Тедеско постоянно в поиске оптимальных тактических формаций. Он прививает команде не спартаковский, но современный стиль - быстрый переход из обороны в атаку с вертикальными передачами и без медленных розыгрышей мяча на своей половине. Эпизодически это получается хорошо. Но есть проблема стабильности и качества игроков. Если «Спартак» хочет реализовывать свои амбиции, его игра и результаты не должны скакать вверх-вниз, он обязан побеждать «Уфу».

 

Питерцы перед любым сезоном уже наполовину чемпионы

- Как «Зениту» надо играть с «Тамбовом»?
- Здесь стоит обратиться к матчу «Локомотив» - «Крылья Советов». У самарцев квалифицированные футболисты, которые умеют хорошо играть, что показали их матчи с «Ахматом» и «Зенитом». «Крылья» забили «Локомотиву» первыми, и железнодорожники, несмотря на явное превосходство по держанию мяча, ударам по воротам и угловым, не могли сравнять счёт до последней минуты. Мы видим, что от аутсайдеров можно ожидать всего что угодно, «Зенит» и сам обыграл «Крылья Советов» нелегко. Питерцам важно не пропустить от «Тамбова» первыми, играть в свой футбол и всё время оказывать на соперника давление.
- Матч в Нижнем Новгороде пройдёт полностью без зрителей. Это скажется на игре?
- Конечно. Есть внешние факторы, которые могут влиять на игру, и болельщики на стадионе - как раз один из таких факторов. Не исключено, что без зрителей у футболистов обеих команд будет невысокий уровень адреналина в крови, и поэтому они не поймают должного куража.
- А не расслабит ли питерцев осечка «Локомотива»?
- Может быть и так. Перед каждым новым сезоном «Зенит» уже наполовину является чемпионом. И по подбору игроков, и по стабильности, и по возможностям, и по всему-всему он намного впереди всех остальных. Но этого не всегда хватает. Питерцам нужно выходить максимально настроенными и мотивированными на каждый матч, и тогда они будут добиваться золотых медалей задолго до окончания сезона. Если же «Зенит» вымучивает своё чемпионство или финиширует ниже первого места, это следствие психологических проблем самих футболистов питерцев, а не высокой конкурентоспособности других команд.
- Пошёл уже третий тур после коронавирусного перерыва. Насколько чемпионат России оправдывает ожидания?
- Я предсказывал после рестарта много голов из-за участившихся ошибок защитников. В России так оказалось только в самых первых матчах, а вот в Латвии, где я работаю, голов по-прежнему забивают много. Что касается физического состояния, то преимущество получают те команды, у которых скамейка длиннее. В них тренеры имеют возможность делать хорошую ротацию, чтобы футболисты отдыхали и имели преимущество над соперниками в лёгкости.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол ЦСКА ФК Спартак ФК Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля