Теннис. Турнирная хроника

До последнего момента было неясно, удастся ли провести турнир WTA в Палермо. Скромные соревнования, которые в другое время не вызвали бы особого интереса, сейчас приобрели знаковый характер. Ведь они должны были стать первыми официальными соревнованиями после долгого перерыва, связанного с коронавирусом.

 

Всем вирусам назло

Все было против рестарта сезона. Не смогли прилететь в Европу теннисистки с других континентов. Отказались от участия в турнире его главные звезды румынка Симона Халеп и британка Йохана Конта, которым были обещаны неплохие стартовые. Их примеру последовали и другие теннисистки, включая Светлану Кузнецову и Веронику Кудерметову.
Уже после того, как теннисистки начали тренировки в Палермо, поступили тревожные сообщения о том, что у одной из них тест на коронавирус дал положительный результат. Несмотря на необходимость соблюдать медицинскую тайну, сразу же начались выбросы с конкретными фамилиями. Первой была названа нидерландка Розали ван дер Хук, которая должна была выступить в парном разряде. Но, оказалось, что она уже перенесла заболевание в бессимптомной форме. Затем заподозрили болгарку Викторию Томову, которую в спешном порядке заменили в квалификации на другую участницу.
В самом Палермо приняты беспрецедентные меры безопасности. Как отметила в интервью украинскому теннисному порталу Даяна Ястремская, без маски можно находиться только на корте и в своем номере в отеле. И все же турнир стартовал! Пусть даже без главных звезд и с урезанным призовым фондом.

 

Забытый вкус побед и поражений

В основной сетке соревнований в Палермо три российские теннисистки. «Посеянная» под восьмым номером первая на сегодняшний день ракетка России Екатерина Александрова в первом круге встречалась с хорошо известной питерским поклонникам тенниса Кристиной Младенович. Француженка в последнее время играла неудачно, опустилась в рейтинге и в число «сеяных» даже в отсутствии Халеп с Контой не попала.
Стартовый матч лучшей теннисистки России с чемпионкой St. Petersburg Ladies Trophy- 2017 продолжался два часа 12 минут. Чувствовалось, что и Екатерина, и Кристина давно не играли в официальных матчах. Чем иначе объяснить 20 двойных ошибок Младенович? «Ощущения после этой игры особенные, - призналась Александрова. - В первом сете просто ужасно подавала, но затем удалось наладить свою игру». Об этом свидетельствует и счет двух решающих сетов.
Во втором круге Александровой противостояла другая француженка, Фиона Ферро. В рейтинге, который был заморожен, имеющая в своем активе один титул WTA 23-летняя теннисистка занимает 53-ю строчку. Ферро ошибалась гораздо меньше, чем Младенович, а Александрова реализовала только два из десяти брейк-пойтов и пять раз отдала свою подачу. Совершенно закономерно путевка в четвертьфинал досталась француженке.
Затяжной поединок в первом круге выдали Дарья Касаткина и итальянка Ясмине Паолини. Они сражались больше трех часов. К сожалению, за время карантина 23-летней россиянке не удалось решить проблему со своей подачей. Во 2-м и 3-м сетах этого матча Дарья не взяла ни одного гейма на своей подаче, позволив своей сопернице сделать 10 брейков подряд!
Три российские теннисистки начинали в Палермо с квалификации, но в основную сетку пробилась только Людмила Самсонова. И не только пробилась, но и выиграла в первом круге у опытной бельгийки Кирстен Флипкенс.

 

Мадрид отказался от Masters, Нью-Йорк ждет «Большой шлем»

Нынешняя ситуация вынуждает постоянно корректировать календарь теннисных соревнований. Власти Мадрида решительно выступили против проведения грунтового Masters в сентябре. Организаторы турнира поначалу пытались сопротивляться. Мол, не мэрии это решать, а владельцу турнира, знаменитому в прошлом теннисисту Иону Цириаку. И все же доводы властей возымели действие. Первым сообщил своим коллегам о том, что турнир в столице Испании не состоится, Новак Джокович, а затем последовало и официальное сообщение. Занять место Мадрида в календаре сразу же изъявил желание австрийский Китцбюэль, где уже проходили выставочные турниры.
Джокович будет единственным теннисистом из Топ-3, кто сыграет на US Open. Если он, конечно, состоится. Из-за травмы пропустит турнир Роджер Федерер, а Рафаэль Надаль заявил, что не полетит в США. В последний раз без двух человек из тройки лидеров рейтинга турнир «Большого шлема» проходил в 2004 году. Случилось это на Уимблдоне.
Объявил о том, что не сыграет в Нью-Йорке, и Фабио Фоньини. Да и вообще, организаторы не уверены, что элита мужского тенниса соберется на «Флэшинг Мидоу». С теннисистками дела обстоят получше. Кроме первой ракетки мира Эшли Барти для участия в US Open заявились все лидеры.
Из Топ-30 нет еще только китаянки Ван Цян (власти Поднебесной запрещают своим гражданам участие в международных соревнованиях) и Анастасии Павлюченковой. Хотя россиянка планирует на следующей неделе сыграть в Праге и уделяет рестарту сезона большое значение. Видимо, Анастасия решила сделать ставку на осенний грунтовый сезон в Европе.
Светлана НАУМОВА.

Теннис
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля