Семак, в отличие от Гвардиолы, не решится на эксперименты в ключевом матче с ЦСКА

Один из самых известных тренеров России 90-х годов по прозвищу Борман в разговоре с нашим корреспондентом обозначил важность предстоящего для «Зенита» матча с московским ЦСКА и объяснил, почему «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы потерпел сенсационное поражение от французского «Лиона» в четвертьфинале Лиги чемпионов.

- Валерий Викторович, давайте начнем разговор с матчей Лиги чемпионов, которые мы смогли увидеть в пятницу и субботу. Это ли не торжество футбола? 10 голов в игре «Баварии» и «Барселоны» и поражение «Манчестер Сити» от «Лиона».
- Футбол есть футбол. Мы увидели, что «Лион» и «Лейпциг» уже в полуфинале, но на их месте запросто мог оказаться и «Зенит». Они ведь играли в одной группе. «Зенит», конечно, мог быть сейчас там же, в полуфинале.
- Вы серьезно?
- Конечно! «Зенит» мог быть на месте одной из этих двух команд (он же обыграл «Лион» в двухматчевом противостоянии - 1:1 и 2:0).

 

Поразил счет, с которым проиграла «Барса»

- Не ожидали увидеть «Барселону» такой беспомощной?
- Меня лично поразил итоговый счет, я думаю, что всех во всем мире впечатлил результат 8:2.
- В глазах Месси можно было увидеть некую обреченность еще в первом тайме, согласны?
- Команда перестала играть. И это «Барселона», а не какой-то другой, менее титулованный клуб. Не бусинка, а «Барселона». Команда полностью выключилась. Такое бывает в футболе, считаю, что ничего страшного не произошло. Любая команда может проиграть с таким счетом, примеров достаточно. Я теперь надеюсь, что «Зенит» дойдет до такой стадии в Лиге чемпионов. Хорошо было бы увидеть российскую команду на самом верху.
- «Бавария» сейчас сильнейшая команда мира? Она готова пройти «Лион», а потом и выиграть Лигу чемпионов?
- Мюнхенский клуб - очень мощный. Другое дело, что мы не знаем, что будет с «Баварией» в двух предстоящих матчах. Футбол настолько непредсказуем, что, даже учитывая уровень немецкого клуба, невозможно спрогнозировать, как себя будут чувствовать мюнхенцы в конкретный день. Мы увидели, что если ты выходишь на поле, а игра у тебя не пошла, то всё. У одного не идёт, у второго, и пошла цепочка, которая ведет к поражению. Так вот всё остановилось у «Манчестер Сити». Кстати, так же бывает и у вашего любимого «Зенита», разве не так? Любая серьезная команда в одном конкретном матче может оступиться.

 

Экспериментам - своё место и время

- Говорят, что Гвардиола погорел на том, что слишком тщательно изучил «Лион». В итоге решился на перестроения, отрядив лишнего футболиста в оборону. Согласны? И ведь по этой причине не хватило места в основе Филу Фодену, которого в этом сезоне Гвардиола открыл для всего футбольного мира.
- Пускай Гвардиола объясняет, чего он хотел добиться этим. Эксперименты надо ставить вовремя, не по живому резать в ключевых матчах. Помните, когда мы играли с голландцами на чемпионате Европы 2008 года? Там тренер «оранжевых» тоже решился на эксперименты перед матчем со сборной России. Он решил дать отдохнуть сильнейшим. И мы помним, какова цена того эксперимента. Футбол таких вещей не прощает.

 

Хочу, наконец, увидеть Кокорина, играющего за «Спартак»

- Сергей Семак выиграл три трофея этим летом, но «Зенит» все никак не останавливается. Мы увидели победы над «Ротором» и «Ростовом», питерская команда по-прежнему на ходу. Как это можно объяснить?
- Я могу только поздравить Сергея Семака и «Зенит». Меня тревожит другое. Война за Кокорина, которая закончилась тем, что Александр оказался в «Спартаке».
- Почему вас это тревожит? У «Зенита» полный комплект в атаке: Дзюба, Азмун, Малком, Дриусси.
- Для меня история с Кокориным - непонятная. Я знаю, что главный тренер хотел оставить Кокорина в «Зените», но такую возможность клуб не дал. Хотят быть стерильными? Кокорин…ну оступился человек, но так ведь у нас пол- России сидело. Мне теперь будет очень интересно увидеть Кокорина в «Спартаке», когда он, наконец-то, дебютирует. И в «Зените» за ним было любопытно наблюдать, но в «Спартаке» - особенно.
Что же касается побед «Зенита» в двух стартовых турах, то тут надо сказать спасибо Семаку, который сумел сохранить боевой настрой команды, функциональное состояние. Главный тренер сумел без потерь перейти из одного чемпионата в другой, использовав двухнедельный цикл. Хотя мы видим на примере других команд, что многим не хватает именно функционалки. У «Зенита» этой проблемы нет, хотя был совсем маленький перерыв между одним чемпионатом и другим. Надо снять шляпу перед Семаком за то, как «Зенит» провел игры с «Ротором» и «Ростовом».

 

Пусть «Зенит» повоюет с армейцами

- Впереди у питерцев игра с ЦСКА.
- Это будет интереснейший матч, хотя бы по той причине, что Питер с Москвой встречается. Может ли «Зенит» сыграть дома осторожно? Нет, я так не думаю. У «Зенита» уже выработана своя манера игры, и Семак, в отличие от Гвардиолы, ничего ломать в своей системе не будет.
- Семак сказал, что потеря Ракицкого - головная боль.
- Это серьезный вопрос, кто будет играть в центре обороны вместе с Ловреном. Ракицкий - один из ведущих игроков «Зенита». Или будет играть молодой Прохин в паре с хорватом, или Семак что-то поменяет в схеме (перейдет на игру в три центральных). Отсутствие Ракицкого - это пробоина.
- «Зенит» одержит победу над ЦСКА?
- Я не специалист по прогнозам, их могла давать только Ванга, когда из Болгарии вещала. Я желаю успеха «Зениту», но хочу увидеть интересный матч. Пусть «Зенит» и ЦСКА повоюют в плане игры.
Константин РОМИН.

 

Футбол Зенит ФК Овчинников Валерий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая