Футбол. Тинькофф - чемпионат России. 3-й тур
«СОЧИ» - «РУБИН» - 3:2 (1:0)
Голы: Мевля, 44 (1:0). Игнатьев, 68 - пенальти (1:1). Макаров, 77 (1:2). Нобоа, 85 (2:2). Миладинович, 90+1 (3:2).
«Сочи»: Джанаев, Маргасов, Новосельцев, Мевля, Терехов, Цаллагов (Маммана, 83), Набиуллин (Миладинович, 72), Нобоа, Бурмистров (Бахтияров, 83), Жоаозиньо (Руденко, 72), Полоз (А.Заболотный, 40).
«Рубин»: Дюпин, Бегич (Тарасов, 83), Уремович, Старфельт, Самошников, Йевтич, Абильдгор, Давиташвили (Деспотович, 59), Бакаев (Макаров, 73), Кварацхелия, Игнатьев (Коновалов, 83).
Предупреждения: Бегич, 12; Самошников, 42; Уремович, 90; Бахтияров, 92; Маммана, 94.
Судья: Безбородов (Санкт-Петер­бург).
18 августа. Сочи. Стадион «Фишт». 4271 зритель.

Ай да Кристиан Нобоа! В свои 35 лет, да еще будучи чистым полузащитником, а не форвардом, южноамериканский легионер набрал к августу отменную форму и забивает голы во всех(!) пока матчах нового чемпионата России. После трех туров в активе сына главнокомандующего Военно-морским флотом Эквадора значится три забитых мяча - и именно он возглавил список лучших бомбардиров турнира!
Начал Кристиан с легкой «разминки» в виде реализованного 11-метрового в стартовом туре. Впрочем, назвать тот гол с «точки» легким может только тот, кто не смотрел сам матч «Спартак» - «Сочи», не видел его феерической концовки и ничего не знает о том послематчевом «мегарасследовании», в эпицентре которого оказались футбольные судьи Василий Казарцев и Алексей Еськов… Во втором туре Нобоа забил уже с игры, причем - забил очень красиво (если смотреть со стороны) и даже издевательски просто (если оценить этот эпизод глазами вратаря «Химок» Лантратова, в отчаянии плюхнувшегося после удара Нобоа на собственную «пятую точку»).
И вот теперь разохотившийся Кристиан забил эффектным крученым ударом со штрафного - и гол этот был настолько же красив, насколько и важен для команды «Сочи», уступавшей в счете всего лишь за 5 минут до конца основного времени, но одержавшей в итоге волевую победу…
Но ведь, повторюсь, еще на 85-й минуте матча казалось, что эту волевую победу одержит вовсе не «Сочи», а «Рубин» Леонида Слуцкого. Сам главный тренер казанцев, отбыв одноматчевую дисквалификацию, очень энергично руководил своими игроками, и первый в матче опасный момент создали именно они. Это защитник Старфельт на 14-й минуте выиграл «второй этаж» после подачи Йевтича и пробил в ближний от себя угол ворот Джанаева, но в створ не попал.
Довольно сонное и размеренное развитие событий на поле прервал… ну, конечно же, Нобоа. Изумительный пас эквадорца от собственной штрафной метров на 50 привел к чистому выходу один на один сочинского новичка - экс-краснодарца и бывшего динамовца Жоаозиньо, который сблизился с вратарем гостей и аккуратно послал мяч мимо него. Правда, Дюпин в броске успел выставить руку и спас свою команду.
Уже перед самым перерывом Дюпин вторично уберег свои ворота, сумев в последний момент отбить на угловой мяч, хитро закрученный со штрафного Жоаозиньо. И все же отдыхать в раздевалку казанцы ушли с дефицитом в один мяч. Все тот же Жоаозиньо подал угловой, мяч вновь вынесли прямо на него, далее последовала вторичная подача в касание - и словенец Мевля головой аккуратно подрезал мяч в сетку мимо Дюпина.
1:0 после первого тайма.
Такие цифры никак не предвещали голевой фиесты в тайме втором. Но она случилась! А ее главным инициатором стал Хвича Кварацхелия. Юный грузинский лидер «Рубина» резко включил «обороты» к середине второй 45-минутки, и очередной его резкий и техничный проход с левого фланга в штрафную хозяев привел к назначению 11-метрового, который уверенно реализовал Игнатьев.
Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов среагировал на изменение счета сразу двумя заменами - и показалось, что среагировал неудачно. Так как именно свежий Иван Миладинович подставил ногу под удар в ближний угол тоже вышедшего на замену казанца Макарова, случился рикошет - и Джанаев был бессилен помочь. 1:2! И от волевой гостевой победы «Рубин» отделяло всего ничего…
Но вот тут-то пробило время Нобоа! Умница Кристиан просто шикарно обманул Дюпина, исполнив штрафной с острого угла не в ближний, а в дальний угол - 2:2. А уже в компенсированное время неугомонный ветеран Нобоа мягко закрутил мяч в штрафную, и Миладинович точным сбросом мяча головой доказал, что с заменами Федотов все-таки угадал - 3:2 в пользу «Сочи». Яркая победа с детективным сюжетом!
После матча
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Рубина»:
- Сложно комментировать игру, очень обидное поражение, потому что пропустили в концовке два мяча со стандартов, когда уже казалось, что переломили игру полностью, - приводит слова тренера сайт казанцев.
- С чем связываете два этих гола в концовке? Потеря концентрации, невезение, рано уверовали в победу?
- Просто плохо сработали на обоих стандартах.
- Во втором тайме после второго гола что-то обсуждали с резервным арбитром. Вы с чем-то не согласны были?
- Нет, если я что-то обсуждаю, это не значит, что я с чем-то не согласен.
- Несмотря на поражение, вы довольны игрой команды сегодня?
- Сложно быть довольным, когда команда проигрывает, тем более так обидно.
- Если говорить в целом о старте сезона, три тура, одно очко. Это провал?
- Это одно очко, это меньше, чем мы ожидали.
- Довольны ли вы комплектацией команды? Теми футболистами, которые есть?
- Да.
- Стоит ли еще ожидать трансферов?
- Трансферное окно пока открыто, всегда все стоит ожидать.
- Деспотович не готов играть с первых минут или он не выходит на поле в старте по другой причине?
- Не готов.
- Как можете прокомментировать то, что форварды «Рубина» так и не могут забить с игры, хотя моменты есть?
- Так и прокомментирую: моменты есть, забить пока не могут.
- Макаров опять забил. В конце прошлого сезона после голов он начал выходить в основе. Сейчас ждать повторения ситуации?
- Макаров пропустил всю предсезонку, он тоже еще не готов играть все 90 минут.
- После двух замен «Рубин» сразу пропустил два гола. Это только стечение обстоятельств?
- Пока еще не готов так сразу ответить.
- Все три гола были забиты вам со стандартов. Вы видите какую-то недоработку в этом? Или это стечение обстоятельств?
- Мы в прошлом году были единственной командой в премьер-лиге, которая не пропустили ни одного мяча после угловых ударов. Сегодня мы пропускаем три мяча со стандартов, достаточно сложно сейчас это комментировать. Объяснение этому я пока не могу найти.
- Когда сможет сыграть Хван Ин Бом?
- Пока он еще не прилетел в страну.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Очень сложный матч против хорошего, серьезного соперника. Был ряд моментов, когда мы не могли довести до ума быстрые атаки и забить второй гол. Но было непросто. Здесь дело в том, что соперник добавил.
Настораживает, что наши нападающие не забивают, хотя они должны забивать и создавать моменты. Есть куда добавлять. У Дмитрия Полоза и Антона Заболотного есть моменты, но им не хватает легкости. Пока сложно заменить Александра Кокорина.
У нас на данный момент пока не хватает двигательной активности. Была скомканная подготовка, и мы об этом прекрасно знаем. Надо отдать должное ребятам, что они «через не могу» комбинировали, создавали моменты и в обороне играли довольно надежно. Но тем не менее ошибки были. Выручили стандарты, мастерство Нобоа, который и сам забил, и здорово сделал передачу на Миладиновича.
Александр КУЗЬМИН.

«Волки» вдесятером выгрызли три очка у принципиального соперника

«Тамбов» - «Химки» - 1:0 (1:0)
Гол: Чуперка, 14.
Нереализованный пенальти: Обухов, 53 (мимо).
«Тамбов»: Рыжиков, Ойеволе, Чичерин, Рыбин (Шляков, 22), Каплиенко, Грицаенко, Карасев, Костюков (Тетрашвили, 68), Чуперка, Обухов (Панченко, 69), Карапетян (Килин, 41).
«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Корян, Мартусевич, Трошечкин, Боженов (Ломовицкий, 46), Полярус, Дядюн (Липовой, 58), Алиев (Конате, 46).
Предупреждения: Чуперка, 41. Дядюн, 45+1. Ломовицкий, 54. Трошечкин, 67. Конате, 70. Шляков, 79. Тихий, 86. Полярус, 90+1. Корян, 90+2.
Удаление: Грицаенко, 40 (грубая игра).
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
18 августа. Саранск. Стадион «Мордовия Арена».

Финансовые возможности «Тамбова» и «Химок» весьма скромные по меркам РПЛ, в составах этих команд нет звездных футболистов. Поэтому победы им даются очень тяжело. Но в очном противостоянии заветные баллы рассчитывали добыть и те, и другие. Специалисты в этой паре не видели явного фаворита, шансы соперников оценивались 50х50. В итоге захватывающий поединок на «Мордовия Арене» завершился победой номинальных хозяев. «Тамбов» больше тайма играл в меньшинстве, не реализовал пенальти, но все же добыл три очка.
По ходу стартовой 45-минутки инициативой владела то одна команда, то другая... Начало встречи осталось за химчанами. Гости провели пару неплохих атак, бил угловые... А затем «Тамбов» вспомнил кто есть хозяин на «Мордовия Арене»!? И очень скоро старания «волков» увенчались голом. На 14-й минуте отличился экс-полузащитник сборной Молдавии Валерий Чуперка. Последовала навесная передача с правого фланга, ошибся защитник химчан, и 28-летний хавбек с близкого расстояния вколотил футбольный снаряд под перекладину - 1:0.
А на 38-й минуте для случилось страшное - «Тамбов» остался вдесятером. Защитник Алексей Грицаенко на ровном месте ударил по лицу Александра Трошечкина и был вынужден досрочно покинуть поле. Точнее, изначально арбитр Михаил Волков предъявил игроку «Тамбова» горчичник, но после видеопросмотра изменил свое решение, и достал карточку красного цвета. В оставшиеся минуты первого тайма реализовать численное большинство химчанам не удалось.
После перерыва «Тамбов» предсказуемо всей командой расположился на своей половине поля, а подопечные Дмитрия Гунько принялись расшатывать насыщенную оборону. В самом начале второго тайма Владимир Дядюн, находясь под опекой соперника, бил с убойной позиции, но не попал в цель. А на 50-й минуте лучший бомбардир «Тамбова» прошлого сезона Владимир Обухов имел шанс охладить атакующий пыл соперника, но не реализовал пенальти. 11-метровый заработал Антон Килин. Своими блестящими действиями он заставил нарушить правила Максима Мартусевича, который в своей штрафной сыграл рукой. К огорчению местной публики, у Обухова при исполнении удара поехала нога, и он пробил выше ворот.
Вдохновленный промахом нападающего соперника, гости в ответной атаке едва не сравняли счет. Ивуариский легионер химчан Мохамед Конате с убойной позиции бил головой, но Сергей Рыжиков зафиксировал мяч. Буквально через пять минут Конате снова оказался на острие. Как и в первом случае, он выиграл верховую дуэль у защитников «Тамбова», но переиграть 39-летнего Рыжикова 22-летний африканец опять не сумел. А по-настоящему голевой момент у «Химок» был в концовке встречи - на 87-й минуте. Кто вы думаете, мог спасти свою команду от поражения? Конечно, Конате. Оказавшись непосредственно перед Рыжиковым, он пробил мимо вратаря, но, как оказалось, и мимо штанги. В результате, счет первого тайма так и не изменился, три очка достались номинальным хозяевам. Одержав первую победу в чемпионате-2020/21, «Тамбов» покинул зону вылета, а «Химки», напротив, опустились на дно... Правда, после 4 тура ситуация внизу турнирной таблицы может кардинально изменится, причем, не в пользу «волков». Ведь им предстоит сыграть в гостях с «Зенитом», а «Химки» принимают дома «Ахмат». Хотя наставник «Тамбова» Сергей Первушин заявил, что просто так отдавать три очка подопечным Сергея Семака не собираются. А Дмитрий Гунько в матче с «Ахматом» просто не имеет права на ошибку. В случае неудачи он вполне может лишиться тренерского места.

После матча
Дмитрий Гунько, главный тренер «Химок»:
- Имея преимущество на одного футболиста, мы не только победить, даже вничью сыграть не смогли. Поэтому, конечно, очень расстроены. По ходу второго тайма попытались перестроиться, перейти на игру в двух нападающих, но Дядюн получил повреждение. Поэтому наш план не сработал. Хорошие атаки у нас были, но не хватило быстроты принятия решений, темпа и исполнения, необходимых в премьер-лиге.
Сергей Первушин, главный тренер «Тамбова»:
- Хорошее начало, забили быстрый гол. Но потом получили удаление и закрылись. Рад, что не пропустили вдесятером. Для нас любые очки - это праздник. Повод двигаться дальше. Была неплохая игра с «Ростовом», неплохая игра с ЦСКА, но без очков. Но исход сегодняшней встречи для нас оказался положительным.