Неожиданно на этой неделе резко поменялся в нашу пользу расклад в борьбе за важнейшую, 6-ю рейтинговую позицию

Черный день вчера выдался для португальских команд. Вначале «Спортинг» в Лиссабоне излишне самоуверенно отнесся к австрийскому ЛАСКу - и расплата последовала незамедлительно. 1:4 - такого ушата воды в домашнем матче не ожидал никто.
Однако пришла беда - отворяй ворота. «Риу Аве» был в одной минуте от того, чтобы наказать за шапкозакидательские настроения именитый «Милан». Итальянцы почти весь матч пешком ходили по полю, как ленивые коты, ожидая, когда малоизвестный португальский клуб начнет пропускать голы. И едва не доигрались. На 120-й минуте счет был 2:1 в пользу «Риу Аве», но вдруг после безобидного навеса не выдержали нервы у защитника Тони Боревковича - он сыграл рукой. Пенальти - и счет 2:2. Но и это был еще не конец кошмара. Трижды по ходу серии 11-метровых португальцы находились в одном ударе от победы и попадания на групповой этап - и трижды допускали ответный промах с «точки». 12-й обмен пенальти для «Риу Аве» оказался роковым. Будет смешно, если «Милан» выиграет эту Лигу Европы. Хотя после череды удивительных спасений такое в спорте происходит нередко.
Впрочем, в этом розыгрыше неудачи Португалии - радость для России. Вчерашнее фиаско конкурентов автоматически дает нам надежду. Отставание России по-прежнему внушительно (4.400). Да и очки в Лиге чемпионов набирать всегда тяжелее. Но все же шанс, который почти испарился после позорного вылета «Динамо» и «Ростова», вновь обрел реальные очертания. Ведь на нашей стороне теперь численное преимущество: четыре российских клуба на групповом этапе будут заочно биться с португальским трио. Кто знает, может, теперь отыграемся?
Для полного счастья теперь надо, чтобы удача на сегодняшней жеребьевке Лиги Европы улыбнулась ЦСКА шире, чем «Бенфике» и «Браге».

16/17 17/18 18/19 19/20 20/21 Сумма Ком.