Румынский специалист Мирча Луческу подал в отставку с поста главного тренера киевского «Динамо». Произошло это спустя четыре дня после назначения, сообщает Gazeta Sporturilor.

Луческу, 12 лет отработавший в донецком «Шахтере» - непримиримом сопернике Киева - возглавил «Динамо» 23 июля. Однако значительная часть специалистов и болельщиков киевского клуба в штыки восприняли данное назначение.

«К сожалению, я решил отказаться от сотрудничества с «Динамо». Я не могу работать в атмосфере враждебности, особенно со стороны фанатов, поддержка которых нужна команде, - сказал Луческу. - Мой приезд в «Динамо» никак не связан с финансами, деньги - последнее, что меня интересовало. Я хотел вернуться в футбол, Украину, снова окунуться в эту волнующую и непредсказуемую атмосферу».

 29 июля Луческу исполнится 75 лет. С 2004 по 2016 год он возглавлял донецкий «Шахтер», который под его руководством стал восьмикратным чемпионом Украины, шесть раз выиграл Кубок Украины, стал обладателем Кубка УЕФА  в 2009 году. Также Луческу тренировал сборную Румынии, петербургский «Зенит», миланский «Интер», турецкие «Галатасарай» и «Бешикташ» и другие команды. С 2017 по 2019 год работал со сборной Турции.

Футбол Зенит ФК Луческу Мирча
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля