Когда дело сделано, и сделано неплохо (золотые медали чемпионата удалось положить в Кубок России), можно и поговорить. Главный тренер «Зенита» Сергей Семак дал большое интервью порталу Sports.ru. В нем о дал высокую оценку прошедшему сезону, опроверг тезис, что у его команды нет достойных конкурентов в чемпионате России, согласился, что есть «недочеты, хочется большего разнообразия, но в целом ребята молодцы».

В ходе интервью Семака спросили и про самый плохой день в этом сезоне. Вот что он ответил:

– Конечно, это день гостевой игры с «Бенфикой». Шанс действительно был классным, выход в плей-офф – фантастика, но в тот вечер мы не смогли этого сделать (а требовалось, чтобы пройти в 1/16 Лиги Европы, не проиграть «Бенфике» крупнее, чем 1:3 - судьба Лиги чемпионов была уже не в руках питерцев). Это самый неприятный момент, если говорить именно о футбольной составляющей.

- После вылета из Лиги чемпионов вы говорили, что это не катастрофа. Вас трудно обвинить в противоречиях – то же самое вы рассказывали еще до старта группы. Когда вы произносили эту фразу после «Бенфики», понимали, какой резонанс она вызовет?

– Для меня это понятно. Я действительно говорил одно и то же в начале и конце турнира. Естественно, очень обидно, что был хороший шанс выйти из группы, но по многим причинам нам не удался один тайм (речь о втором тайме лиссабонского матча против «Бенфики», проигранного 0:3). Мое мнение абсолютно не изменилось – и по поводу РПЛ, и по поводу состояния всего российского футбола. Либо мы играем с лимитом и доверяем российским игрокам, ждем талантливого поколения, которое будет конкурентоспособно в Европе, либо мы отменяем лимит и боремся за результат. Тогда у нас будут равные условия с европейскими клубами. Пока таких условий нет.

В качестве примера Семак привел «Лейпциг», который занял первое место в группе. Германский клуб выставлял состав, где в основе 2-3 немца. И никаких проблем. Тренер решает, кого выпускать на поле, исходя только из спортивных показателей. В результате «Лейпциг» победил в группе с большим отрывом, разгромил «Тоттенхэм» в 1/8 финала и продолжает борьбу в плей-офф Лиги чемпионов.

Семак считает, что «Лейпциг» был объективно сильнее, но признает, что сыграть можно было лучше. Помните, в первом матче «Зенит» вел 1:0 и проиграл лишь из-за сумасшедшего по красоте и удаче удара Марселя Забитцера. Не забей тогда немец, и, может, «Зенит» играл бы в плей-офф Лиги чемпионов.

Источник - Sports.ru.

Футбол Зенит ФК РПЛ Лига чемпионов
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля