Российский гроссмейстер Ян Непомнящий одержал вторую победу подряд на турнире претендентов, который проходит в Екатеринбурге, и за тур до экватора соревнования упрочил свое лидирующее положение.

Примечательно, что вчера, в воскресенье, и сегодня, в понедельник, в партиях 5-го и 6-го туров российский шахматист обыграл поочередно двух представителей Китая – Ван Хао и Дин Лиженя.

На счету 29-летнего гроссмейстера из Брянска 4,5 очка. Россиянин на очко опережает идущего вторым француза Максима Вашье-Лаграва, с которым ему предстоит сразиться в среду в партии 7-го тура. У лидера будет черный цвет фигур.

Никак не удается поймать победную волну другому российскому гроссмейстеру – Александру Грищуку. В понедельник наш шахматист записал на свой счет очередную, шестую ничью, зафиксировав ее на сей раз в партии с рейтинг-фаворитом турнира Фабиано Каруаной из США. Александр с тремя очками делит 3-6 места.

Неудачно сложился шестой тур для петербуржца Кирилла Алексеенко. 22-летний гроссмейстер уступил белыми представляющему Нидерланды Анишу Гири, тоже, кстати, воспитаннику петербургских шахмат. Кирилл с Дин Лиженем расположились на 7-8 местах.

Напомним, что победитель турнира претендентов получит право сыграть матч за шахматную корону с действующим чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Шахматы. Турнир претендентов. Екатеринбург (Россия)

6-й тур. Ян Непомнящий (РОССИЯ) – Дин Лижэнь (Китай) – 1:0. Кирилл Алексеенко (Россия) – Аниш Гири (Нидерланды) – 0:1.Ничьи: Александр Грищук (РОССИЯ) – Фабиано Каруана (США), Ван Хао (Китай) – Максим Вашье-Лаграв (Франция).

Положение участников после 6 тура. 1. Непомнящий - 4,5. 2.  Вашье-Лаграв - 3,5. 3-6. Ван Хао, Гири, Грищук, Каруана - по 3. 7-8. Алексеенко, Дин Лижэнь - по 2.

25 марта (среда). 7 тур. Вашье-Лаграв – Непомнящий, Каруана – Ван Хао, Гири – Грищук, Дин Лижэнь – Алексеенко.