Подошло к концу судебное разбирательство в отношении бывшего генерального секретаря ФИФА Жерома Вальке и президента французского клуба «Пари Сен-Жермен» Нассера Аль-Хелаифи.  Впрочем, под суд катарскпийц бизнесмен попал не как владелец контрольного пакета акций ПСЖ, а в качестве председателя и генерального директора beIN Media Group, включавшей 22 телеканала, вещавших в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Европы, Северной Америки, Австралии и Азии.

Напомним, генеральная прокуратура Швейцарии полагала, что в период с 2013 по 2015 год Вальке использовал своё положение в ФИФА, чтобы права на трансляцию международных турниров в Италии и Греции достались определённым компаниям. Речь шла о чемпионатах мира и Кубках конфедераций с 2018 по 2030 год. Взамен бывший управленец получил от Аль-Хелаифи взятки в виде трёх платежей на общую сумму € 1,25 млн.

В январе 2018 года Вальке был отстранён от футбольной деятельности на 12 лет. Сегодня суд наказал бывшего генсека ФИФА символически - 120 днями условного тюремного срока. В то время, как сообщает championat.com со ссылкой на L’Equipe, глава парижского клуба получил оправдательный приговор.

Думается, не стоит искать в столь мягком наказании уход сильных мира сего от правосудия. Скорее наоборот. Дело против ФИФА было затеяно и раздуто под нажимом англо-американских спецслужб в пору, когда искали предлог для наказания ФИФА за выбор России и Катара в качестве стран-организаторов ЧМ-2018 и 2022 вместо Англии и США. Дело было имело явную политическую подоплеку. И, вероятно, рассыпалось бы. Да вот только тогда обрушатся ответные иски. Потому и Жерома Вальке не оправдали и присудили 120 суток условно. Мол, всё же виноват.

Футбол ФИФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая