Сегодня в Хабаровске прошел перенесенный матч элитного этапа Кубка России «СКА-Хабаровск» - «Рубин», в котором с минимальным счетом победили хозяева – 1:0. Команда Сергея Юрана и вышла в 1/8 финала турнира, а подопечные Леонида Слуцкого стали вторым клубом РПЛ, не справившимся с задачей. Ранее в плей-офф Кубка из Премьер-лиги не вышел только «Ротор». Групповой раунд преодолели «Спартак», «Сочи», «Ахмат», «Уфа», «Урал», «Арсенал», «Химки», «Тамбов», «Крылья Советов» и хабаровский СКА. К ним в 1/8 финала присоединятся шесть команд, вышедших в прошлом сезоне в еврокубки - «Зенит», «Локомотив», «Краснодар», ЦСКА, «Ростов» и «Динамо». Жеребьевка пройдет в течение ближайшей недели, матчи состоятся в феврале 2021-го.

«Рубин», который накануне в РПЛ обыграл «Зенит» (2:1) и «Арсенал» (3:1) и поднялся на 8-ю строчку, летал в Хабаровск основным составом. Матч со СКА был решающим для обеих команд, но смена часовых поясов, раннее для казанцев время начала встречи (10:00 мск) и необходимость играть на четвертый день после встречи Премьер-лиги сказались. Да и наверняка подспудно в голове каждого подопечного Слуцкого сидела мысль, что играть на два фронта – занятие не для них. Хотя по настрою было видно, что отличившиеся в РПЛ гости очень стремились победить. Но в первом тайме у них случилась непредвиденная замена: получивший удар локтем Дарко Йевтич после длительной паузы потерял сознание и не смог самостоятельно покинуть заиндевевшее от изморози поле.

К чести хозяев они провели очень хорошую игру. Вообще это был уже четвертый матч Сергея Юрана после того, как он возглавил хабаровскую команду – и ни разу не проиграл: три победы и ничья. До сегодняшнего дня, правда, с соперниками из нижней части турнирной таблицы первого дивизиона, но вот добились и успеха в противостоянии с нашумевшим в РПЛ «Рубином». К тому же сразу после взятия ворот казанцев за вторую желтую был удален игрок хабаровчан, однако они выстояли в меньшинстве. В результате «СКА-Хабаровск», одержав вторую победу на групповом этапе элитного раунда Кубка России занял первое место в тройке и вышел в плей-офф, а «Рубин» с одной победой (4:2 над «Черноморцем» в Новороссийске) финишировал вторым.