Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александер Чеферин негативно относится к идее создания нового клубного турнира - Европейской суперлиги - и считает ее популистской. Комментарий Чеферина приводит испанское издание Marca.

"Для меня о суперлиге не может идти и речи, - сказал Чеферин. - Это мечта двух-трех руководителей клубов, которые не думают о других. Они не беспокоятся ни о чем, кроме себя, создание суперлиги может навредить их же клубам, но они этого еще не осознают. Я не рассматриваю всерьез воплощение в реальность этой идеи, она появилась из-за ухода бывшего президента "Барселоны" Хосепа Бартомеу. Я верю в то, что эта идея, скорее, популистская, чем серьезная".

Ранее телеканал Sky Sports сообщил об организации "Ливерпулем", "Манчестер Юнайтед" и другими европейскими топ-клубами нового международного клубного турнира, который получит название Европейская премьер-лига. Ожидается, что в турнире смогут участвовать до 18 команд, матчи будут проходить параллельно национальным и европейским турнирам по круговой системе. Планируется, что первый сезон турнира начнется не раньше 2022 года, победитель будет определяться в играх плей-офф.

На пресс-конференции перед уходом со своего поста в ночь на 28 октября Бартомеу заявил, что "Барселона" приняла предложение принять участие в суперлиге.

Российские футбольные руководители категорически против идеи создания нового клубного турнира.

«Нельзя ставить интересы ряда ведущих богатых клубов - около десятка их, не более того - выше интересов всех национальных чемпионатов, национальных лиг, - сказал президент РПЛ Сергей Прядкин. - По сути, если коротко сказать, богатые станут богаче, а бедные - беднее. Наша страна абсолютно не заинтересована в этом. Вы знаете прекрасно, что даже наши клубы, которые занимают первые позиции, конечно, никогда не попадут в эту лигу».

Источник:  tass.ru

Футбол Таблица коэффициентов УЕФА Чеферин Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля