«Многие считают, что падение уровня РПЛ связано со снижением класса легионеров это - а что они хотят, чтобы легионеры все решали? – сказал бывший полузащитник сборной России и ветеран «Спартака» Александр Мостовой. - Мы ведь о нашем чемпионате говорим, надо, чтобы наши футболисты что-то решали, а то наши скрываются за спинами Халка, Витселя и Вагнера Лава, а потом кричат, что они звезды. Нет, давайте вы тоже выходите. Уровень у нас слабый, потому что как раз наши футболисты не отвечают требованиям, которые с них нужно требовать. И не отвечают зарплатам, которые они получают. Отсюда у нас уровень низкий и показатели низкие. В этом году просто катастрофические показатели, побили все антирекорды.
Когда в «Краснодаре» не было легионеров, когда они болели или были травмированы, клуб проигрывал 0:3 и 0:4. Как они восстановились, так они вышли хоть куда-то, наша единственная команда. Тех, легионеров, которых мы берем, показывают уровень - в «Зените», ЦСКА и в других командах, где есть легионеры. Где их нет, там и проблемы. Главная проблема в том, что наши футболисты сильно переоценены. И это играет с ними злую шутку. Многие думают, что они звезды, а они посредственные.
- Сейчас хвалят «Краснодар», что, мол, они молодцы - пробились в Лигу Европы. Но ведь они вылетели при этом из Лиги Чемпионов? Не слишком ли у нас занижены ожидания от выступления наших команд?
- Мы радуемся всему, потому что на фоне других команд, которые не вышли, здесь другое. Мы не забываем, что «Динамо» умудрилось вылететь от грузинского «Локомотива», где у игроков зарплата 10 тысяч. Конечно, мы радуемся всему, а у «Краснодара» будут отговорки, что мол команда впервые попала в группу Лиги чемпионов. Такое чувство, что у других стран нет команд, которые впервые попадают в Лигу Европы и Лигу чемпионов. Помимо стран из первой пятерки, остальные тоже попадают раз в пять или десять лет. Все переоценено, нужно спуститься с небес на землю и думать, что не все так хорошо, как говорят или показывают.
- Сможет ли кто-то составить конкуренцию «Зениту» в борьбе за чемпионство?
- По идее, должны. Тот же «Зенит» проиграет одну игру, ЦСКА или «Спартак» выиграют - и сравняются. Думаю, борьба будет, - цитирует Мостового портал «Футбол России».

 

 

Футбол Мостовой Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая