Четвертьфинальный матч Финляндия – Швеция был особенно интересен российским любителям хоккея тем, что его исход влиял на определение соперника команды Игоря Ларионова в полуфинале.

Как известно, по результатам группового этапа все участники четвертьфинала обрели рейтинг, который будет использован при формировании полуфинальных пар. Дуэты в квартете сильнейших сведут по следующему принципу: 1 – 4, 2 – 3. К примеру, если во всех четвертьфиналах победят рейтинговые фавориты, то в полуфиналах встретятся Канада (номер рейтинга - 1) – Россия (4), США (2) – Финляндия (3). Однако досрочная, в смысле: до финала, встреча Канада – Россия может и не состояться, если хоть в одной из двух других четвертьфинальных пар (Финляндия, 3 - Швеция, 5 и США, 2 - Словакия, 8) победу одержали бы команды, финишировавшие на групповом этапе на более низких местах.

Основная надежда, сами понимаете, была на шведов. Она сильно окрепла, когда в первом периоде скандинавы вышли вперед - 2:0. Однако затем игра перевернулась. Финны уже во втором периоде забросили две ответные шайбы, но одна из них была отменена после видеопросмотра из-за офсайда – 2:1.

В заключительной части матча преимущество сборной Суоми было неоспоримо. Порой на фоне скоростного соперника шведы казались просто стоячими. Одна надежда была у скандинавов – удержать минимальный перевес. Однако, когда финны сравняли счет, реализовав большинство, то стало ясно – шведы не помогут нам избежать досрочного свидания с Канадой. Так оно и произошло – сборной Суоми даже удалось не доводить дело до овертайма – 2:3.

С такими скоростными финнами будет не просто любому сопернику. Ну, а команде Ларионова после Германии надо настраиваться на Канаду.

Правда, в отличие от нас родоначальники хоккея сами еще не добрались на полуфинала. В 3:00 им предстоит встреча с чехами. А вдруг?..