Блестяще выступающий в регулярном чемпионате баскетбольной Евролиги «Зенит», неожиданно для многих специалистов оказавшийся в числе лидеров, в ночь на среду, 27 января встретился в гостях с лучшей на данный момент командой турнира - «Барселоной», которая возглавляет таблицу. Увы, в центральном матче тура петербуржцы уступили - 81:85.

Клуб из Санкт-Петербурга на равных провёл с «Барсой» стартовую четверть, которая завершилась с небольшим преимуществом хозяев площадки - «+2» (16:14). Во второй 10-минутке каталонцам удалось нарастить превосходство до «+11» (44:33). Не помог разобраться зенитовцам с тем, как остановить соперника, и большой перерыв. Перед заключительным периодом «Барселона» вела почти с разгромной разницей в счёте - «+19» (69:50). К этому моменту исход матча, казалось, был предрешён.

«Зенит», однако, и не думал сдаваться. «Сине-бело-голубым» удался рывок - 9:0. Агрессивная игра в защите не позволила «Барселоне» за более чем четыре минуты не набрать ни одного очка. Каталонцы занервничали, а гости поймали кураж. И вот уже Билли Бэрон реализовал два штрафных и отправил мяч в кольцо со средней дистанции. Дальний бросок уложил в цель Виталий Фридзон. Ещё два штрафных забил капитан зенитовцев Матеуш Понитка - 69:59 на табло. А это уже совсем другая картина. Рабочий результат!

Скоро от колоссального преимущества каталонцев не осталось и следа! Дважды питерцам удалось выйти на рубеж «-5» (76:81 и 78:83). Вот так бы раньше, парни. Казалось, ещё чуть-чуть. Но нет, дожать наша команда «Барселону» не успела, не хватило времени сотворить камбэк «Зениту», в составе которого сразу пятеро игроков набрали двузначное количество очков. Итоговая разница в счёте всего лишь «-4» - а это, в общем-то, одна хорошая атака: «трёшка» с фолом, а там овертайм. Жаль, не получилось…

Турнирная ситуация теперь такова. «Барселона» с 16 победами после 22 матчей вышла в единоличные лидеры регулярного чемпионата. У «Зенита» 13 побед в 20 матчах, что позволяет петербуржцам по соотношению матчей и побед удерживать четвёртое место в таблице.

«Барселона» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 85:81 (16:14, 28:19, 25:17, 16:31)

«Барселона»: Хиггинс (14 + 6 потерь), Миротич (14), Калатес (9 + 7 подборов + 12 передач), Ориола (4 + 7 подборов), Абринес (3) – старт.; Дэвис (18), Курич (16), Вестерманн (3), Ханга (2), Шмитс (2), Мартинес.

«Зенит»: Гудайтис (15), Пангос (13), Понитка (10 + 8 подборов), Томас (6), Холлинз (4) - старт.; Зубков (15), Бэрон (10), Фридзон (5), Риверс (3), Пушков.