Четыре штанги за матч, крестовина – какой побочный эффект победы СКА над «Северсталью» в Петербурге (4:1), которая была достигнута во много благодаря отличной работе питерских «пушкарей», перестрелявших более чем вдвое гостей.
Череповчане удивили поначалу неожиданно молодежным составом: тренерский штаб «стальных» решил дать отдых восьми игрокам основы, работавшим в режиме через день – матч. Молодежь начала ретиво, но в ее хоккее были все ошибки юности: пробросы, игра высоко поднятой клюшкой, непопадания в створ. До поры до времени только вдохновенная игра голкипера гостей Шостака спасала его команду. До поры.
СКА поначалу двигался в режиме шайба за период. Счет открыл Антон Бурдасов, пробивший уже в падении в пустые ворота после подключений Андрея Кузьменко и Динар Хафизуллина. Эта шайба стала для форварда Бурдасова 20-й в текущем сезоне - впервые в Лиге он достиг такой отметки. После первого периода: броски - 14-5, вбрасывания - 15-4, штраф - 2-4. И подобная статистика в том же стиле только нарастала к концу встречи.
Во второй 20-минутке Василий Подколзин исполнил великолепный кистевой в контратаке уже после того, как «Северсталь» упустила умопомрачительный шанс сравнять счет - спас Самонов. А вот третий период начался не по сценарию хозяев: гости пробили голкипера СКА на 27-й секунде: отскок, сэйв, добивание – гол (2:1).
Но подопечные Валерия Брагина организовали ударную концовку: на 57-й минуте Иван Морозов забросил третью шайбу, а еще через две минуты Бурдасов оформил дубль в большинстве.
Эта встреча стала для Владимира Ткачева, вернувшегося после травмы, юбилейной – сотой в форме СКА. В следующем матче регулярного чемпионата КХЛ СКА 30 января в Москве встретится со «Спартаком».

КХЛ. Регулярный чемпионат
СКА - «Северсталь» - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)
Голы: 1:0 - Бурдасов (Хафизуллин, Кузьменко) - 09:58; 2:0 - Подколзин (Кирсанов) - 31:38; 2:1 - Алексеев (Тихонов, Казаков) - 40:26; 3:1 - Морозов - 56:19; 4:1 - Бурдасов (Бенгтссон, Морозов) - 58:47 (бол.).