Во вторник определился первый финалист Восточной конференции. «Ак Барс» выиграл серию у «Салавата Юлаев» с сухим счетом: 4-0.

Победа в последнем матче едва не ускользнула от казанцев. Они вели с комфортным счетом 3:0, однако уфимцы, пытаясь спастись, заменили вратаря на 6-го полевого игрока почти за пять минут до конца третьего периода. И это едва не принесло результат: две шайбы отыграть удалось. Причем быстро – за полминуты. Однако в оставшееся время сравнять счет все же не получилось.

«Ак Барс» устоял и заслуженно вышел в финал. Лишь в одном матче серии дело дошло до овертайма.

«Ак Барс» стал первым полуфиналистом Кубка Гагарина. Ни в одной из трех других серий сухих побед не будет. На Западе ЦСКА (против «Локомотива») и СКА (против «Динамо» М) после трех встреч ведут в счете 2-1, а во втором противостоянии на Востоке «Авангард» с таким же перевесом обыгрывает «Металлург».