Ольга Тё заняла второе место на чемпионате Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 59 кг, принеся России третью серебряную медаль подряд.

На престижном турнире, который проходит в Москве, 25-летняя россиянка в сумме показала результат 210 кг (95 кг в рывке + 115 кг в толчке). Для победы не хватило всего килограмма! Первое место заняла представительница Азербайджана Боянка Костова, начинавшая свой спортивный путь в Болгарии. Ее результат – 211 кг. Третьей стала француженка Дора Чакунте (210), уступившая Тё по дополнительным показателям. Россиянка Александра Козлова заняла четвертое место (202).

«Я испытываю сейчас смешанные эмоции, и радость, и злость, и слезы. Конечно, золото было близко. Я могла лучше отработать в рывке, мы профукали один подход в толчке, значит, так надо было, будем работать дальше. Волнение сказывалось, в итоге недовольна», - призналась Тё в интервью ТАСС.

Это уже третья медаль России на московском Евро, и вновь серебряная. Ранее награды такого же качества в копилку сборной положили Кристина Соболь (до 49 кг) и Светлана Ершова (до 55 кг).

Предыдущий чемпионат Европы проходил в апреле 2019 года в Батуми. Сборная России завоевала тогда три золотых, пять серебряных и три бронзовые медали, что принесло ей первое место в неофициальном командном зачете. Награды высшего достоинства достались Анастасии Романовой, Ксении Пасхиной и Татьяне Кашириной.

Сегодня из этого чемпионского трио на московском помосте выступает только Романова (до 76 кг). Надеемся на Анастасию, как и на остальных наших девчат, ведь наши мужчины пока пасуют.

В весовой категории до 67 кг россиянин Зульфат Гараев занял четвертое место, показав суммарный вес 314 кг. Представитель Турции Мухаммед Озбек завоевал золотую медаль с результатом 323 кг, второе место у итальянца Мирко Занни (318 кг), третий - болгарин Валентин Генчев (315 кг).

Тяжелая атлетика. Чемпионат Европы. Москва. Женщины. До 59 кг. 1. Боянка Костова (Азербайджан) – 211 кг в двоеборье (95 кг в рывке + 116 кг в толчке). 2. Ольга Тё (РОССИЯ) – 210 (95+110). 3. Дора Чаконте (Франция) – 210 (95+115). 4. Александра Козлова (РОССИЯ) – 202 (91+111).

Мужчины. До 67 кг. 1. Мухаммед Озбек(Турция) – 323 (145+178). 2. Мирко Занни (Италия) – 318 (148+170). 3. Валентин Генчев (Болгария) – 315 (138+177). 4. Зульфат Гараев (РОССИЯ) – 314 (147+167).