Сборная России впервые в истории выиграла командный чемпионат мира, который проходит в японской Осаке. Ранее россияне никогда не выигрывали эти соревнования. По итогам нынешнего первенства мира, Россия набрала 125 баллов и опередила ближайших преследователей из США на 15 пунктов. Третье место осталось за Японией - 107.
В 2020 году турнир не проводился из-за пандемии коронавируса по всему миру, а годом ранее российские фигуристы взяли «бронзу». Первое место досталось сборной США, «серебро» получили спортсмены из Японии.
Сегодня произвольные программы представили женщины – победила Анна Щербакова, капитан сборной Елизавета Туктамышева заняла третье место. А российские фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов, выступающие в соревнованиях спортивных пар, тоже одержали победу.
«Я так горжусь командой, - сказала капитан сборной России Елизавета Туктамышева. - После столь сложного сезона, такого тяжёлого чемпионата мира. Все были очень уставшие, но все как единый организм откатались, и я как капитан благодарна всем. На этом соревновании мы показали нашу силу, спасибо всем ребятам.
Моя программа? Она была посвящена Японии. Очень рада участвовать с этой программой именно здесь. Я надеюсь, всем понравилось. Фигурное катание - это одна большая семья и спасибо всем, каждому человеку, кто смотрит соревнования и переживает даже через экран телевизора».

Командный турнир по фигурному катанию-2021.