Сборная России в заключительном матче предварительного этапа группы A чемпионата мира-2021 по хоккею в Риге обыграла команду Белоруссии (6:0). Подопечные Валерия Брагина заняли первое место в группе.
Забивать россияне принялись с первой минуты: через 36 секунд после начала встречи счет открыл Нестеров, Никита оформил дубль уже на 10-й минуте. Дальше забивали Эмиль Галимов, Максим Шалунов, Михаил Григоренко и Дмитрий Воронков.
В параллельной встрече в группе B Германия победила Латвию - 2:1 и оттеснила сборную Канады с третьей на 4-ю строчку. Таким образом в 1/4 финала состоится хоккейное «эль-классико» Россия – Канада. Этот четвертьфинальный матч состоится 3 июня.
Российская команда заняла первое место в группе А, набрав 17 очков. Беларусь стала последней с 4 баллами. Сборная Германии набрала 12 очков и заняла третье место в группе В, Латвия (9) – шестая.

ЧМ-2021. Группа A
Россия - Беларусь - 6:0 (5:0, 0:0, 1:0)
Голы: 1:0 Нестеров (Григоренко) – 00:36; 2:0 Галимов (Гавриков) – 04:29; 3:0 Шалунов (Задоров, Нестеров) – 09:06; 4:0 Григоренко (Слепышев, Воронков) – 10:52; 5:0 Нестеров (Тарасенко, Барабанов) – 16:28; 6:0 Воронков (Слепышев, Григоренко) – 52:08.