В хоккейном сезоне-2020/21 осталась незакрытой только одна тема – кто выиграет Кубок Стэнли. Соискателей осталось восемь. Точнее, уже семь.

В дуэте «Монреаль» - «Виннипег» определился первый полуфиналист. Сегодня ночью «Канадцы» выиграли серию с сухим счетом 4-0. Отметим, что в составе победителей играет российский молодой защитник Алексей Романов.

В другом четвертьфинале, состоявшемся минувшей ночью, идет упорнейшая борьба. В противостоянии «Бостон» - «Айлендерс» победы добились «островитяне», но произошло это вопреки, происходившему4 на льду. Преимущество «медведей» было подавляющим, они нанесли почти в три раза больше бросков по воротам, но спас «Айлендерс» российский вратарь Семен Варламов, отразивший 40 бросков! Благодаря ему нью-йоркский клуб повел в серии 3-2!

В еще одном четвертьфинале идет упорнейший бой.  В серии «Колорадо» - «Вегас» после четырех матчей счет пока ничейным 2-2. А вот в дуэли «Тампа» - «Каролина» фаворит пока явственно просматривается. Это самый «русский» участник плей-офф «Лайтнинг» (в ней играют нападающий Никита Кучеров, защитник Михаил Сергачев и вратарь Андрей Василевский) обыгрывает «Каролину» - 3-1.

Особенно приятно, что в споре бомбардиров опять лидирует Никита Кучеров, пропустивший весь регулярный чемпионат из-за травмы. У Никиты – 17 очков (5+12). Ближайшим преследователем до минувшей ночи был Натан Маккинон («Колорадо») – 13 (8+5). Но сегодня его обошел нападающий «Бостона» Давид Пастрняк – 14 (7+7), набравший сразу три очка. Хорошо, что Варламов поставил «Брюинз» на грань поражения в серии.

КУБОК СТЭНЛИ. ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЫ. Пятые матчи (8 июня)

«БОСТОН БРЮИНЗ» - «НЬЮ-ЙОРК АЙЛЕНДЕРС» - 4:5 (1:1, 1:3, 2:1)

1:0 Пастрняк (Макэвой, Маршан) – 01:25

1:1 Барзал (Добсон, Эберле) – 18:49' (5x4)

1:2 Палмьери (Бейли, Ледди) – 24:49 (5x4)

2:2 Маршан (Пастрняк, Макэвой) – 27:27

2:3 Бейли (Пажо, Бовиллье) – 34:30

2:4 Эберле (Барзал, Добсон) – 36:38 (5x4)

2:5 Нельсон (Бовиллье, Пелеч) – 41:59

3:5 Пастрняк (Макэвой, Бержерон) – 43:48 (5x4)