Сегодня УЕФА официально подтвердил дисквалификацию российского арбитра Сергея Лапочкина на 10 лет. Судья был отстранен 25 марта этого года за то, что не сообщил о попытке его подкупа представителями латвийского футбольного клуба «Вентспилс», который пытался обеспечить через арбитра нужный результат матча 2-го отборочного раунда Лиги Европы-2018/19 с «Бордо». То есть судья наказан не за факт согласия, а за то, что не сообщил об этом - это также является нарушением дисциплинарного регламента УЕФА.

В сообщении на официальном сайте УЕФА сказано, что УЕФА просит ФИФА распространить вышеупомянутый 10-летний запрет Лапочкину и на общемировую футбольную деятельность.

Кроме того УЕФА на 7 лет дисквалифицировал «Вентспилс», на 4 года спортивного директора клуба и пожизненно президента «Вентспилса» Адлана Шишханова.

Сам Лапочкин прокомментировал решение УЕФА так: «Сегодня я получил решение Контрольного, этического и дисциплинарного комитета УЕФА, по которому мне запрещено до марта 2031 года заниматься судейской деятельностью. Я сейчас жду все документы, буду вести консультации с РФС по поводу возможности обжалования этого решения. Никаких умышленных действий по нарушению регламентов я не совершал».

Футбол Лапочкин Сергей УЕФА
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля