Сборная родоначальников футбола на историческом «Уэмбли» обыграла команду Хорватии в первом своем матче на Евро-2020 – 1:0. Автором единственного гола стал форвард «Ман Сити» Рахим Стерлинг. Для Хорватии такой результат не позорны и не критичный: надо «всего лишь» обыграть сборные Чехии и Шотландии, что, судя по матчу в Лондоне, Хорватии вполне по силам. Осталось чуть прибавить в скорости и остроте.
Оба тайма прошли без особо острых моментов, сборную Англии выручили два рывка - от Филлипса и от Стерлинга, которые соединились в единственный в матче гол. Матч немного напоминал игру Италии и Турции, особенно по первому тайму, но Англия в итоге была острее хорватов. Уже на 6-й минуте Фил Фоден угодил в стойку, но добить было некому.
Кстати, Англия и Хорватия уже сходились на Евро в 2004-м. Тогда за «Трех Львов» блеснул молодой Уэйн Руни: закинул соперникам дубль, а его команда победила 4:2. Руни присутствовал сегодня на матче на «Уэмбли».
Обычно матчи между Хорватией и Англией заводят российскую аудиторию. В 2007-м году битва этих двух стран продвинула нашу сборную на Евро-2008. Еще Хорватия и Англия сошлись в полуфинале российского ЧМ-2018. В обоих матчах победила сборная Хорватии.
Сегодня наставник шашечных Златко Далич не рассчитывал игроков из РПЛ: Влашич всю игру провел на лавке, а Ловрен вообще остался вне заявки.