Вчера в 1/8 финала Евро-2020 сборная Италии одолела в дополнительное время команду Австрии (2:1), одержав 12-ю победу подряд, что является обновлением национального рекорда. Прошлый рекорд «Скуадры Адзурры» был установлен также при Манчини в 2019 году и насчитывал 11 победных встреч. Также игра против Австрии стала 31-й подряд без поражений, что аналогично является локальным рекордом.
Последний раз итальянцы проигрывали в сентябре 2018 года в матче Лиги наций против Португалии (0:1). До этого рекордная серия сборной Италии насчитывала 30 матчей. Именно столько команда не проигрывала с 1935 по 1939 год.
Сборная Италии также установила личный рекорд по продолжительности серии без пропущенных голов, который держался с 1974 года. Новое достижение установлено на отметке 1168 минут. Это на 16 минут дольше предыдущего рекорда. С 1972 по 1974 годы итальянцы с легендарным Дино Дзоффом в воротах не пропускала 1143 минуты.
До этого Италия последний раз пропускала в октябре 2020 года в матче Лиги наций против Нидерландов (1:1). После этого подопечные Роберто Манчини не пропускали на протяжении 12 матчей подряд.
В четвертьфинале, который состоится 2 июля, итальянцы сыграют с победителем матча между Бельгией и Португалией на «Альянц-Арене» в Мюнхене.