РПЛ обнародовала официальный документ об итогах работы общего собрания (31 августа), на котором рассматривались варианты радикальной реформы формата чемпионата России и изменения норм лимита на легионеров.

Как говорится, в официальной «шапке» лига «поддержала инициативу РФС по проведению комплексной реформы футбол». Но вот дальше даже в обтекаемых формулировках официального резюме, куда больше сомнений и возражений.

По формату Тинькофф РПЛ

Клубы заслушали доклад HyperCube о новом формате, который презентовал глава компании Питер Ньювенхейс. Предложенная структура под названием «Юпитер-16» включает в себя два этапа. На первом 16 команд играют 24 тура, на втором участники делятся на две группы: первая шестёрка играет 10 туров (в два круга), остальные десять команд – 9 туров (в один круг).

По итогам выступления участники собрания поблагодарили разработчиков за проделанную большую и содержательную работу, при этом отметили, что формат «Юпитер-16» нуждается в дополнительной проработке в ряде принципиальных вопросов, касающихся оценки роста стоимости медиаправ, принципов спортивной справедливости и составления календаря.

Клубы РПЛ поручили президенту Лиги Сергею Прядкину и рабочей группе, сформированной из представителей клубов, разработать и предложить АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ (то есть другие) варианты формата проведения Тинькофф РПЛ.

РФС, РПЛ и HyperCube вернутся к обсуждению данного вопроса в течение месяца.

По лимиту на легионеров

Клубы и Лига выступили за смягчение лимита на легионеров. В РПЛ будет организована рабочая группа, задача которой – разработать предложения по количественному и качественному критериям для иностранных футболистов и выработать позицию по срокам вступления изменений в силу.

***

Заметим, что Александр Дюков однозначно высказался не за смягчение лимита, а за его полную отмену.

По доморощенным игрокам

Общее собрание одобрило предложение РФС по доморощенным игрокам, которое включало в себя переход с сезона 2022/23 на формат «6 воспитанников ассоциации и 2 воспитанника клуба» и последующее изменение формата на «4 воспитанника ассоциации и 4 воспитанника клуба».

***

Здесь вопрос ставится не столь острый, и потому больших и принципиальных разногласий нет. Нет сомнений, что детали согласуются без особых проблем. А вот по первым двум вопросам (особенно по реформе формата и формулы Тинькофф - РПЛ) пока разногласий хватает. Кое в чем позиции сторон просто не совпадают категорически. Так что лига «поддержала инициативу РФС по проведению комплексной реформы футбол» больше только на словах. Хотя все действительно понимают, что резко катимся вниз и что-то делать надо. И срочно!

Футбол РПЛ РФС
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая