Вице-комиссионер НХЛ Билл Дэйли дал эксклюзивное интервью NHL.com International, в котором поставил точки над i в вопросе о вступлении хоккеистов лиги на Олимпиаде-2022 и  рассказал о перспективах возобновления Кубка мира.

Как выяснилось, переломным моментом в переговорах о поездке «нхловцев» в Пекин стала позиция игроков, которые взяли на себя основные риски (читай: страховку), связанные с COVID, что еще раз подчеркивает, насколько сами хоккеиты хотят участвовать в Олимпиаде. Впрочем, об участии всех сильнейших хоккеистов на Олимпиаде-2022 уже сообщалось много, а вот тема Кубка мира прозвучала на таком достаточно официальном уровне (в интервью чинованика сайту НХЛ не может быть случайных вопросов) после долгого перерыва.

- Последний Кубок мира-2016 имел большой успех. Как обстоят дела с этим турниром?

- Мы с НХЛПА (профсоюзом игроков лиги) определенно планируем сесть и обсудить Кубок мира. С точки зрения маркетинга для НХЛ он представляет даже больше возможностей, чем Олимпиада. Хотя бы потому, что это наш турнир, который мы организуем и проводим. Пару недель назад Дон Фер (исполнительный директор НХЛПА) сказал: давайте после Олимпиады поговорим о том, как будет выглядеть Кубок мира. А накануне я беседовал по телефону с представителем ИИХФ из Швеции, и мы тоже обсуждали этот вопрос. Мне кажется, в хоккейном сообществе существует большой интерес к возобновлению Кубка мира. Думаю, через пару месяцев мы всерьез займемся этим вопросом.

- Это будет не похоже на то, что было в 2016-м? Что-то может измениться?

- Прежде всего, нам нужно решить, как мы будем отбирать команды. Традиционно мы сами приглашаем участников. Иногда начинаются разговоры, что мы должны провести что-то вроде квалификации. Или, например, смотреть на рейтинг. Конечно, предыдущий Кубок мира вышел уникальным в связи с тем, что мы создали две гибридные команды - сборную Северной Америки с игроками до 23 лет и сборную Европы, собранную из игроков разных стран. Тут нам тоже нужно определить, оставим мы какую-то из них, обе, придумаем что-то другое или пойдем по обычному пути, пригласив сборные разных стран. В общем, есть над чем подумать, - сообщает nhl.com/ru слова Дэйли.

***

Напомним, что Кубок мира-2016 прошел после 12-летнего перерыва. Тогда многие восприняли его организацию как разовое утешение для игроков в связи с отказом от участия в Олимпиаде-2018. Однако, видимо, турнир принес свои дивиденды, коль руководство НХЛ само завело разговор о проведении очередного Кубка мира. Хотя, на наш взгляд, участие искуственно сформированных сборных больше подходит для звездных уик-эндов или шоу, чем для серьезных соревнований с большой историей.

Впрочем, в любом случае возобновление Кубков мира – идея интересная. Будем надеяться, что следующего турнира не придется ждать еще 7 лет. Пять-то уже прошло. Как летит время...

Хоккей НХЛ Хоккей/Кубок мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля