По информации «РБК Спорт», пост главы РПЛ Сергей Прядкин покинет с высокой долей вероятности на следующей неделе. При этом возможен и уход исполнительного директора Сергея Чебана. На позицию исполняющего обязанности главы лиги рассматриваются два кандидата.

«Прядкин не намерен устраивать публичный скандал с клубами и хочет решить вопрос мирным путем. Поэтому он рассматривает уход с поста главы лиги по собственному желанию», — сказал sportrbc.ru источник в руководстве РПЛ.

Собрание клубов РПЛ, на котором будет обсуждаться будущее руководства лиги, назначено на 5 октября. Прядкин может покинуть свой пост из-за возможного вотума недоверия со стороны клубов. Вероятный уход связывают с тем, что клубы недовольны работой Прядкина, «который часто самоустранялся при решении важных и оперативных вопросов».

Собеседники «РБК Спорт» в руководстве РФС и два источника в правлении РПЛ рассказали, что существуют два основных сценария ухода главы РПЛ.

«По первому сценарию Прядкин и (исполнительный директор РПЛ) Сергей Чебан уходят по собственному желанию и на три месяца назначается и.о. По второму сценарию, глава лиги объявляет о своем уходе и на три месяца, с согласования с клубами остается исполняющим обязанности для проведения тендера по правам на трансляции РПЛ и реформирования первенства», — уточнил источник в правлении РПЛ.

Основными кандидатами на роль и.о президента РПЛ являются Роман Бабаев (ЦСКА) и Шамиль Газизов («Уфа). Однако наиболее вероятным преемником Прядкина является глава судейского комитета РПЛ Ашот Хачатурянц, который пользуется поддержкой со стороны клубов. Досрочные выборы президента Премьер-лиги должны пройти после трех месяцев.  

При этом есть и такая информация, что Хачатурянц может стать временным президентом — до окончания мандата в 2025 году.

Напомним, что Сергей Прядкин возглавляет РПЛ с 14 ноября 2007 года. Он стал первым президентом лиги, не имевшим прямого отношения к какому-либо из клубов — ранее на этот пост выбирались руководители команд сроком на один год. Осенью 2010 года клубы переизбрали Прядкина президентом организации на новый срок, увеличив продолжительность его мандата до пяти лет. После этого он дважды переизбирался в качестве руководителя лиги. Но сейчас тучи над ним, похоже, сгустились не на шутку, кроль скоро рассматривается вариант с уходом по собственному желанию, чтобы не получить вотум недоверия.

Футбол РПЛ Хачатурянц Ашот Прядкин Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля