Неожиданно завершился матч в Северной столице, где «Зенит» проиграл «Астане» в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ с разницей «-14» (69:83). Официальный сайт турнира опубликовал отчёт с этой встречи под характерным заголовком «Первая сенсация сезона! «Астана» шокирует «Зенит» в Санкт-Петербурге».

Разбирая причины неудачи «Зенита», отметим, что «сине-бело-голубые» не сумели найти нейтрализовать снайперов соперника, которые отправили в кольцо петербургского клуба 12 (!) трёхочковых бросков. На даже если и так, то можно ли только одной удачливостью гостей, без устали атаковавших из-за дуги корзину «Зенита», объяснить фиаско команды Хавьера Паскуаля? Вряд ли. Так в чём же проблема?

Как ни удивительно, то внятного ответа на этот вопрос не смог сформулировать и главный тренер хозяев. Комментируя результат встречи, Паскуаль заявил: «Мы же были вне игры, действовали без интереса, у нас не было энергии. Честно скажу, что не знаю, почему».

Во второй четверти, к слову, «Зенит» набрал 29 очков против 14 у «Астаны». В этой связи закономерным был вопрос, почему команда и дальше не показывала тот же баскетбол. «У меня нет ответа на этот вопрос, - настаивал на своём наставник «сине-бело-голубых».

Что-то всё-таки прояснилось, когда Паскуаль уточнил: «Зенит» допускал ошибку за ошибкой. В таком матче нужно обязательно показывать характер, показывать лицо, нам этого не хватило». Впрочем, это всё-таки не ответ. Может быть, разобраться в причинах поражения «Зенита» поможет главный тренер «Астаны» Дарко Руссо? А от так сказал: «Мы обыграли одну из лучших команд Европы. Играли без груза ответственности, ведь мы играли против «Зенита». Все ожидали, что мы проиграем, но мы не сдавались. Мы играли хорошо в защите, с умом действовали в нападении».

Вероятно, именно этих качеств не хватило «Зениту», который был заведомо сильнее, но каким-то образом умудрился проиграть «Астане» на своей площадке впервые с 2015 года.   

Баскетбол Зенит БК Единая Лига ВТБ
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая