В прошлом сезоне Серии Гран-при по фигурному катанию была проведена условно, так сказать, в домашнем режиме – из-за закрытых пандемией границ, а чемпионат Европы и вовсе не состоялся. В нынешнем, несмотря на то, что болезнь не сдается и грозит новыми штаммами, спортивный мир хочет возвращения к нормальной жизни. По крайней мере, пока все соревнования стоят в календаре, а в Гданьске уже состоялся первый этап юниорской серии Гран-при.

Однако из-за долгой паузы, а также в связи с политическими осложнениями, возрождение турниров дается не просто. Американцы, уязвленные ответными санкциями России, до предела затягивают выдачу виз нашим спортсменам на крупнейшие международные соревнования, проводимые в этой стране. По угрозой и первый этап серии Гран-при, который должен пройти с 22 по 24 октября в Лас-Вегасе.

Впрочем, руководство нашей федерации уверяет, что трудности одолимы. Российские фигуристы и тренеры смогут получить визы для участия в этапе серии Гран-при в США. Об этом ТАСС сообщил президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков:

«Этот вопрос решается, всё должно быть нормально», - сказал Горшков.

Ранее сообщалось, что визы уже имеют серебряные призеры Олимпийских игр 2018 года в командном турнире Евгения Тарасова и Владимир Морозов, а также бронзовый призер чемпионата мира 2021 года Александра Трусова. Проблемы у бронзовых призеров чемпионата мира 2021 года в парном катании Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (на снимке), а также у ряда других членов сборной России.

Напомним, что вслед за этапом в США пройдет турнир Серии Гран-при в Канаде (29 – 31 октября). Затем запланирован этап в Китае (5 – 7 ноября), Японии (12 – 14 ноября), во Франции (19 – 21 ноября) и, наконец, в России (в Сочи 26 – 28 ноября). Финал Гран-при пройдет 9 – 12 декабря в Осаке (Япония).

Фигурное катание Фигурное катание / Гран-при
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля