Накануне Союз европейских футбольных ассоциаций представил логотип чемпионата Европы, который пройдет в 2024 году в Германии. В презентационном видео показали карту Европы, на которой контуры стран окрашены в цвета национальных флагов. Крым при этом покрыли «жовто-блакитными» цветами Украины вместо российского триколора.

Заметим, что в ситуации с независимостью Косово от Сербии УЕФА почему-то не являлся таким ярым приверженцем целостности государства. Даже принял Косов в свои члены, не дожидаясь международного признания. Думается, что Союз европейских футбольных ассоциаций мог и сейчас просто обойти больную тему, не вставая ни на чью сторону, просто заслонив Крым какой-то эмблемой во время презентации, но он решил так не делать.

Хотя заметим, что политическая позиция противоречит объявленному ранее решению УЕФА, в котором он запретил крымским командам участвовать в чемпионате России, в тоже время взяв регион под свой особый протекторат, разрешив там проводить отдельный чемпионат и Кубок Крыма и даже взяв на себя обязанность принимать участие в финансировании развития футбола на полуострове.

Включив Крым в состав Украины в ролике на презентации логотипа Евро-2024 УЕФА вовлек спорт в политику и подорвал свой авторитет, считает глава республики Сергей Аксенов.

«К сожалению, спорт в очередной раз стал инструментом политики, причем политики лживой и нечистоплотной. УЕФА вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями и задачами, связанными с развитием футбола, идет на поводу у истерик Украины и антикрымских сил, подрывая тем самым свой собственный авторитет», - цитирует РИА Новости текст записи  Аксенова в Telegram-канале.

Тем не менее, подчеркнул глава Крыма, несмотря на такую деструктивную позицию, спорт в целом и футбол в частности на полуострове активно развиваются — в Евпатории открыли Академию футбола.

Футбол Евро-2024
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая