Продолжается отбор на гандбольный Евро будущего года у женщин. Сегодня в матче 2-го тура группового этапа сборная России одержала уверенную победу над литовской командой на выезде - 35:21.
Россиянки прилетели в пятницу в Калининград, а оттуда автобусом переехали в Клайпеду, где на 5-тысячной «Швитуре-Арене» и прошла встреча. Это был всего второй матч Людмилы Бодневой на посту главного тренера нашей команды и яркая победа с преимуществом в 14 мячей.

Правда, времена, когда каунасский «Жальгирис» гремел по всей Европе, а его лидер Алдона Чесайтите вызывалась в сборную СССР, давно миновали (после замужества Алдона обрела новую запоминающуюся фамилию Нененене, известную бывалым любителям гандбола – Ред.). В первые годы независимости лучшие игроки сборной Литвы стали австрийскими гандболистками, а нынешняя женская команда наших соседей - это коллектив, уступающий словачкам и турчанкам и с огромным трудом побеждающий Грецию.

Впрочем, проблем у россиянок тоже достаточно. Напомним, что завершили карьеру главные звезды последних лет - Анна Вяхирева и Дарья Дмитриева, и Людмиле Бодневой предстоит построить новую команду. Пока получается.
Даже соперники это признают. Главный тренер женской сборной Литвы Каролис Каладинскас еще пред встречей отмечал: «Соперник приедет не в сильнейшем составе, но не думаю, что это дает нам преимущество. У команды такого уровня хватает резервов. Часто бывает, что игроки, не имевшие постоянной практики в сборной, просто горят желанием показать себя».

Отличный матч провела молодой игрок сборной России Елена Михайличенко, гандболистка московскоого ЦСКА. Она стала лучшим бомбардиром сборной в этой встрече (6 мячей). 5 раз отличилась Антонина Скоробогатченко, по 4 мяча забили Ольга Фомина, Марианна Егорова и Юлия Маркова.

Сборная Литвы повели в стартовые минуты, но с отрывом всего в один мяч, а потом российская команда совершила рывок +7, не позволив хозяйкам приблизиться ни на шаг. Отрыв в пользу России только рос.
Литовская команда одержала всего одну победу в последних десяти матчах, проиграв и Польше в первом туре отбора. Тогда литовки пропустили семь голов подряд в концовке. Наши в дебютной встрече отбора в Москве провели яркий матч, обыграв Швейцарию 26:22. Тогда самыми результативными были все та же левый полусредний Елена Михайличенко и разыгрывающий Валерия Кирдяшева.

В первой отборочной группе также выступают сборные Швейцарии и Польши. Следующий матч квалификации россиянки проведут весной. В марте сборная России дважды встретится с соперницами из Польши. Отбор завершится в апреле будущего года. Из каждой из шести отборочных групп на Евро выйдут по две команды. К 12 командам, квалифицировавшимся таким образом на турнир, присоединятся хозяева (Черногория, Северная Македония и Словения), а также чемпионки Европы из Норвегии. Евро пройдет с 4 по 20 ноября 2022 года.

ЕВРО-2022. Отборочный турнир. Группа 1. 2-й тур
Литва - Россия - 21:35 (10:17, 11:18)

  И В Н П М О
1. Россия 2 2 0 0 +18 4
2. Польша 1 1 0 0 +14 2
3. Швейцария 1 0 0 1 -4 0
4. Литва 2 0 0 2 -28 0

10 октября. Польша – Швейцария. 2 марта 2022 г. Польша – Россия. 5 марта. Россия – Польша.
Если команды наберут одинаковое количество очков, то места в таблице будут определены по очным встречам.

Гандбол Михайличенко Елена
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая