Опубликованы итоги очередного заседания ЭКС РФС. Комиссия разобрала жалобы «Краснодара» и «Динамо», а также просьбу КДК дать оценку удалению Азмуна в матче «Зенит» - «Сочи». Официальный сайт РФС сообщает, что арбитр Павел Шадыханов правильно удалил иранского форварда на 42-й минуте матча 10-го тура РПЛ в Петербурге (1:2).
«Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок «Зенита» прямой ногой наносит удар сопернику после неудачной попытки сыграть в мяч, - говорится в документе. - Футболист инициирует данный запрещенный контакт в районе живота вратаря «Сочи», использует шипы, имеет возможность избежать его или уменьшить интенсивность, но не делает этого».
Напомним, что КДК ранее уже вынес Азмуну наказание – дисквалификацию на 1 матч РПЛ, форвард не сыграет против «Арсенала» в Туле в ближайшую субботу, 16 октября.

Решения ЭКС по пенальти в матчах ЦСКА - «Краснодар» (0:0) и «Динамо» - «Крылья Советов» (0:1) схожи. «Быки» справедливо пожаловались на неназначение судьей Владимиром Москалевым пенальти на 92-й минуте после игры рукой защитника ЦСКА Игоря Дивеева. За VAR в этой игре отвечал Василий Казарцев. «Решение ЭСК мотивировано тем, что рука игрока ЦСКА отведена в сторону и увеличивает площадь его тела», - сообщает ЭСК.
Арбитр Евгений Кукуляк тоже напортачил в эпизоде с неназначением пенальти в ворота «Крыльев Советов» на 58-й минуте матча на «ВТБ-Арене». Игрок из Самары ударил сзади коленом в опорную ногу нападающего «Динамо», что стало причиной его падения.