Главный тренер сборной России Алексей Жамнов рассказал, каким должно быть отношение игроков к выступлению за национальную команду на Олимпиаде.

«Были ли у игроков НХЛ какие-то условия, исходили ли просьбы? Просьбы были, но я о них говорить не буду (смеётся). Хотел просто до них донести, что играть в клубе и в сборной — разные вещи. Чтобы не было обиды, мол, у одного столько игрового времени, а у меня – столько. Здесь совсем другие задачи решаются, надо потерпеть и поработать на общий командный успех. Я уже сказал, что по-разному всё может складываться: ты можешь стать лучшим бомбардиром на Олимпиаде, а можешь ни одного гола не забить, но забьёшь в решающий момент, и этот гол станет самым важным в твоей жизни, - приводит слова Алексея Жамнова tass.ru. - Можно привести пример с Кросби на Олимпиаде в Ванкувере. Если же все начинают говорить об игровом времени, то команды уже не будет. Как такие вещи можно устранить? Для этого я лечу в Америку, чтобы донести это для каждого. У нас команда, и от каждого будет зависеть результат. За пять минут ты можешь решить исход матча – спасти команду или забить важный гол. Это как на подводной лодке – с неё не спрыгнешь, она плывёт на боевое задание. Или мы побеждаем, или погибаем вместе».

Напомним, что в понедельник, 18 октября, был объявлен состав тренерского штаба сборной на олимпийский хоккейный турнир в Пекине – 2022, в котором не оказалось Олега Знарока, хотя именно его прочили, как триумфатора Олимпиады в Пхенчхане, на пост главного тренера.

Главный тренер — Алексей Жамнов. Помощники главного тренера — Сергей Фёдоров, Алексей Кудашов, Сергей Гончар, Евгений Набоков. Советники главного тренера — Валерий Каменский, Игорь Есмантович.

Хоккей Пекин-2022 Жамнов Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая