Странное что-то творится в нашем хоккей со сборной России. Помните, в прошлом году главный тренер молодежной сборной Игорь Ларионов руководил главной командой практически наравне с Валерием Брагиным. И не без успеха. Теперь его даже не вспоминают ни в период этапов Евротура, ни перед Олимпиадой, ни в связи с ЧМ-2022. Впрочем, как и Брагина.

Зато на посту главного тренера олимпийской команды уже успели побывать Олег Знарок (правда, всего несколько дней) и Алексей Жамнов, назначенный теперь официально. Казалось бы, времени до Олимпиады-2022 совсем нет (как нет и гарантии, что игроки НХЛ всё же приедут в Пекин – пандемия не отступает), вот тебе и карты в руки. Однако объявлено, что на первый этап Евротура команду везет Олег Браташ. И это при том, что у Жамнова (допустим, он занят) есть целая когорта помощников. Неужели им нет никакого смысла углубиться в тему?

Кстати, уже объявлен состав сборной России на Кубке Карьяла, который пройдет 11-14 ноября.

В команды вошли вратари - Ярослав Аскаров (СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»), Владимир Галкин («Автомобилист»); защитники - Александр Никишин, Егор Савиков (оба - «Спартак»), Сергей Телегин («Трактор»), Шакир Мухамадуллин («Салават Юлаев»), Кирилл Кирсанов, Арсений Коромыслов, Никита Смирнов (все - СКА), Семен Чистяков («Авангард»), Никита Новиков («Динамо», Москва), Владимир Грудинин (ЦСКА); нападающие - Данил Башкиров («Салават Юлаев»), Артем Галимов, Дмитрий Воронков, Илья Сафонов (все - «Ак Барс»), Дмитрий Рашевский, Иван Дидковский (оба - «Динамо», Москва), Никита Тертышный («Трактор»), Никита Чибриков, Федор Свечков, Марат Хуснутдинов, Матвей Мичков (все - СКА), Илья Федотов («Торпедо»), Никита Гуслистов («Северсталь»), Павел Тютнев («Локомотив»), Василий Пономарев («Спартак»).

Как видите, даже экспериментальным этот состав назвать трудно. Такое впечатление, что команду формировали по принципу, чтобы в него не попал ни один реальный кандидат на поездку в Пекин.

Хоккей Сборная России хоккей Евротур
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая