«Локомотив-Кубань» - единственный клуб, представляющий Россию во втором по значимости баскетбольном еврокубке. Хотя победитель этого турнира не только выигрывает престижный трофей, но и получает путевку в Евролигу. Тем не менее РФБ не добилась ни от организаторов, ни от самих клубов хотя бы второго участника. Как-то всё идет самотеком в российском баскетболе, и это явно не идет на пользу делу. Вот и сборная остается вне крупнейших турниров из-за того, что ведущие игроки команды по разным обстоятельствам не принимают приглашение тренерского штаба на отборочные игры. И ничего - как будто всё так и надо.

Впрочем, мы отвлеклись от выступления «Локомотива-Кубань» в Кубке Европы. Пока краснодарцы играют отлично: как бы за себя и за того парня. «Локо» на домашней площадке встретился с французским клубом «Метрополитан 92» и добился победы - 99:85 (29:22, 26:21, 22:27, 22:15).

Подопечные Евгения Пашутина сразу захватили инициативу, уже в первой четверти сделав отрыв двузначным (29:18), но затем ослабили давление - и игра выровнялась (29:24 – в начале 2-й четверти). К счастью, удалось остановить процесс «сползания» и к большому перерыву разрыв достиг «+19» (55:36). После чего качели опять пошли в другую сторону (64:59). Лишь в 4-й четверти хозяевам паркета удалось прекратить колебания в счете и довести дело до уверенной победы – 99:85.

«Локомотив» пока идёт без поражений в Кубке Европы, одержав три победы в трех матчах. Однако пока это лишь 2-е место в группе А. Лидирует белградский «Партизан», у которого столько же очков, но лучше разность мячей. Впрочем, считать дополнительные показатели еще рано – ведь впереди еще 15 туров.

КУБОК ЕВРОПЫ. Группа A. 3-й тур

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Метрополитан 92» (Франция) – 99:85 (29:22, 26:21, 22:27, 22:15)

«Локомотив-Кубань»: Мотли - 30, Макколум - 18, Мартюк - 15, Томпсон - 15, Кидд - 8, Ильницкий - 6, Паунич - 4, Щербенев - 3, Долинин, Емченко, Калинов.

«Метрополитан 92»: Каммингс - 24, Хантер - 21, Макрай - 12, Халилович – 12…