После того, как в матче группового этапа Кубка Билли Джин Кинг Россия – Франция Анастасия Павлюченкова одержала волевую победу над Ализе Корне (5:7, 6:4, 6:2), наша сборная досрочно оформила себе путевку в полуфинал. Оставшийся матч дуэтов имел чисто формальное значение. И тем не менее приятно отметить, что российская пара одержала победу: Вероника Кудерметова и Людмила Самсонова переиграли француженок Клару Бюрель и Ализе Корне– 6:2, 6:1. Вторую победу после этого одержала и сборная России. Вчера были повержены канадки – 3-0, а сегодня действующие пока победительницы Кубка Федерации (так прежде именовался главный командный женский турнир по теннису).

В полуфинале сборная России должна была встретиться с победителем матча США – Испания. При решении этого вопроса интрига была накалена до предела. Дело в том, что американки проиграли Словакии (1:2), зато испанки взяли верх над этой командой с таким же счетом (2:1).

В результате в заключительном матче США – Испания американок, чтобы занять первое место в группе С, устраивала только победа - и они ее добились. Очень волевая команда. Сборной России будет нелегко.

Напомним, составы полуфиналистов. США: Слоан Стивенс (место в рейтинге - 63), Шелби Роджерс (42), Даниэль Коллинз (30), Кэролайн Доулхайд (197) и Коко Вандевей (151).

В нашей сборной играют Анастасия Павлюченкова (12), Дарья Касаткина (28), Вероника Кудерметова (31), Екатерина Александрова (32) и Людмила Самсонова (40).

По рейтингу наша команда сильнее, но в командных соревнованиях, особенно женских, позиция в рейтинге всегда уходит на второй план, уступая место характеру. Посмотрим, у кого он крепче.

На снимке: даже без сестер Уильямс сборная США представляет собой грозную силу.

Теннис Кубок Федерации
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая