Валерий Карпин перед матчем с Кипром признался, что тренерский штаб сборной даже не рассматривал в ноябре вызов Артема Дзюбы, и ответил на вопрос о проблемах других нападающих (Заболотный и Смолов в октябре забили лишь по одному голу за свои клубы в РПЛ). Вот что сказал главный тренер сборной России по этому поводу:

- Проблемы есть везде. Начиная с вратарской позиции и заканчивая атакой. Хотелось бы, чтобы нападающие много забивали, полузащитники - много отдавали, вратари - все ловили. Моменты такие есть. Но я не считаю, что это огромная проблема. Той же Словении забили два центральных защитника. Никто не вспомнил тогда про проблемы в атаке.

- Вы следите за теми, кто выступает в зарубежных чемпионатах, как Хайкин (российский вратарь норвежского клуба «Будё-Глимт», недавно разгромивший «Рому» - 6:1, и затем сыгравший - 2:2)?

- В октябре не следил. В сентябре следили. Понимали в голове, что ставку будем делать на проверенных (игроков).

- Миранчук мало играет за клуб. Это проблема?

- В хорошей ли он форме - скажу вам после игры, если он выйдет на поле. Физически он чувствует себя хорошо. Психологически - определенные даже не проблемы, а нюансы есть. Понятно, что он хочет играть, недоволен собой или клубом. Мы попросили всех, чтобы клубные дела оставили за пределами сборной. Футболисты «Зенита» тоже, наверное, не в лучшем психологическом состоянии приехали после ничьей с «Уралом».

- Как сделать так, чтобы игроки выбросили из головы Хорватию и думали о Кипре?

- Что бы я ни говорил, возможно, что-то такое присутствует в подсознании. Есть ли такой риск? Да, есть. Надо риск минимизировать.

- Как?

- Разговорами. Как еще? По голове бить что ли? – сообщает sport-express.ru слова Карпина.

Футбол Карпин Валерий ЧМ-2022 Сборная России по футболу
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая